В районе подвели итоги благотворительной акции «Наши дети»

Инициатива нашла поддержку

Напомним, что в этот раз к проведению акции «Наши дети» в районе подошли по-новому. Ярким стартом общего хорошего дела стала «Ярмарка добра». Ее инициатором выступил отдел по образованию Чашникского райисполкома. В рамках ярмарки творческим коллективом ЦДиМ была подготовлена концертная программа. Гости не только наслаждались зрелищными номерами, но и получили путевки с самыми важными адресами — там, где ребята ожидают маленьких новогодних чудес.


— Пожалуй, каждый взрослый до сих пор помнит, как в детстве считал дни до Нового года, писал письма Деду Морозу и загадывал желания. И все мы знаем, что есть категория детей, которым эти подарки особенно нужны, потому что делают маленький мир ребят ярче и добрее, — рассказывает директор центра детей и молодежи Светлана Сушкова. — Поэтому хотелось, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок поверили: сказки иногда бывают и в повседневной жизни. А в роли авторов этого новогоднего чуда выступили жители района.
Сегодня Светлана Георгиевна констатирует: реализовать задуманное удалось, подарки и поздравления нашли своих адресатов, а врученные на празднике путевки стали для кого-то настоящими письмами счастья.
Сразу скажем, что в период проведения благотворительной акции в редакции без конца раздавались звонки с приглашениями запечатлеть радостные для детей минуты. Приходилось объяснять: для того, чтобы рассказать про все визиты гостей к мальчишкам и девчонкам, не хватит газетной площади всего номера.
И обещать по окончании этого марафона обязательно подвести его итоги. Что с удовольствием и делаем.

Доброта спасет мир

Дарить подарки, да еще детям, которые этого абсолютно не ожидают, а оттого радуются им вдвойне, намного приятнее, чем их получать. Это скажет вам любой, кто включился в проведение республиканской акции «Наши дети».


— Если честно, я порадовался, что в путевке, которую получил во время старта акции, мне попался адрес приемной семьи Василевских, — рассказывает председатель районного Совета депутатов Александр Косов. — Это особенное удовольствие — поздравлять малышей, видеть, в какой теплой домашней атмосфере они растут, окруженные заботой пусть не родных, но все равно родителей.

Детям — сладости и развивающие игрушки, а гостям — искреннее «спасибо» от ребят. Такая картина то и дело повторялась в разных уголках района.
Отдельным пунктом в маршрутной карте участников республиканской благотворительной акции стало отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН. Здесь во время новогодних и рождественских праздников тоже принимали гостей. Среди последних — районная организация профсоюза работников государственных и других учреждений, первичные профсоюзные организации управления по труду, занятости и социальной защите, ОАО «Универсалторг», представители ЦБУ №210 в г. Чашники Региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк», давний друг отделения Юрий Королев и многие другие.
Не меньше неравнодушных людей отправилось на село. Так, в Иван-ском Доме фольклора была организована выставка картин талантливого чашничанина Сергея Федосеева, состоялся Рождественский концерт, который подготовила Евангельская церковь, а ребята, проживающие на территории сельсовета, получили подарки от сельхозпредприятий и профсоюзных организаций. И это — лишь один из многочисленных примеров.

Подарки — всем


Как акцию начнешь, так ее и заверши — этим правилом решили руководствоваться в центре детей и молодежи. И, чтобы поставить логическую точку (или многоточие) в череде благотворительных мероприятий, снова организовали праздник. Точнее, концертно-театрализованное представление, которое собрало полный зал гостей. На этот раз подарки, или даже один большой творческий подарок, сделал зрителям дружный коллектив центра.
— Сначала планировали организовать представление, как всегда, накануне Нового года. По ряду объективных причин мероприятие пришлось отложить. И нисколько об этом не пожалели. Зритель успел отдохнуть от калейдоскопа праздничных концертов, а мы — подвести итоги марафона добра, — признается Светлана Сушкова.


Стоит ли рассказывать о том, что программа получилась яркой, интересной, впрочем, как и ожидали гости праздника. А вот чего не ожидали сами артисты — это тоже получить подарки. Таким образом поддержать юные таланты, поблагодарить творческий коллектив за работу решили в ЦБУ №222 г. Чашники ОАО «АСБ Беларусбанк».
Надо отметить, что все рассказанное выше — только малая толика того, что происходило в районе в рамках акции «Наши дети». И самое главное здесь то, что юные жители Чашниччины поверили: чудеса случаются, тем более в Новый год.

Галина Жукова.