Госавтоинспекция предупреждает: пьяному не место на дороге

В праздничные дни Госавтоинспекция усилила контроль за водителями и пешеходами. В нетрезвом состоянии эти участники дорожного движения несут угрозу жизни и здоровью людей. Алкоголь ведет к снижению способности восприятия и оценки действительности.

Комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге!» проводит Госавтоинспекция с 1 по 10 января. Его основная цель — предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями и нахождения на дороге пешеходов, велосипедистов и возчиков в состоянии алкогольного опьянения.
Несение службы сотрудников ОГАИ Чашникского РОВД в указанный период приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками и увеселительных заведений, массового отдыха, особенно в вечернее и ночное время.
За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (до 0,8 промилле) предусмотрено лишение водительских прав на три года со штрафом в 100 базовых величин. Если концентрация свыше 0,8 промилле — лишение на 5 лет со штрафом в 200 базовых.
Пешеходы, велосипедисты и возчики, нарушающие Правила дорожного движения в нетрезвом виде, заплатят штраф до пяти базовых величин.
В ОГАИ Чашникского РОВД в очередной раз напоминают гражданам о том, что необходимо сообщать об известных случаях управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения или нахождения нетрезвых пешеходов на проезжей части в милицию или по телефону 102. Анонимность гарантируется.