Насыщенность периодическими изданиями по Чашникскому району на 1000 человек составила 461 экземпляр

Насыщенность периодическими изданиями по Чашникскому району на 1000 человек составила 461 экземпляр, что выше среднеобластного показателя. Об этом в ходе очередной планерки, что провел первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Мильчанин, рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Галина Авижа.


О проведении подписной кампании на периодические издания на первое полугодие 2022 года — именно этот вопрос стал основным на повестке дня. Как отметила Галина Авижа, в результате проделанной работы общий тираж печатных изданий в районе к уровню прошлого года восстановлен на 93,4 процента. Наиболее читаемой из основных республиканских газет остаются газета «СБ. Беларусь сегодня» и «Знамя юности».
Среди объективных причин падения тиражей печатных изданий — уменьшение численности населения, реорганизация и ликвидация предприятий, дебиторская задолженность. Вместе с тем в районе разработан план организационных мероприятий, которого придерживаются во время подписной кампании. В нем — направление на адреса предприятий, организаций писем с просьбой оформить подписку, проведение акции «День подписчика», обеспечение отделений почтовой связи подписными каталогами, подворный и поквартирный обход почтальонами доставочных участков для того, чтобы оформить подписку на дому.
Во время планерки было отмечено, и на этом сделал акцент Михаил Мильчанин, что большая роль в проведении подписной кампании отводится руководителю субъекта хозяйствования и ответственному за идеологическую работу. Поэтому необходимо шире проводить разъяснительную работу в трудовых коллективах, направленную на популяризацию и поддержку печатных изданий.
Традиционно во время совещания проанализировали состояние общественной, пожарной безопасности. Так, на прошедшей неделе на территории Чашниччины зафиксировано два пожара. Первый — в д. Колтки, где возгорание произошло в хозяйственной постройке. Второй — в д. Лукомль, здесь загорелся жилой дом. Хозяева в это время находились в жилище, заметили задымление и успели спастись. А вот дом спасти не удалось.