Какие проблемные вопросы подняли жители района во время работы горячего телефона

Дежурство на горячем телефоне прошло в штатном режиме. С различными проблемами в редакцию обращались жители района.


Снегопад, которым началась прошлая неделя, подкинул хлопот не только коммунальщикам, но и жителям Чашниччины. Первый звонок поступил от Владимира Агарка из Больших Липовичей. Мужчина рассказал, что дороги в их деревне, а также в д. Горы не расчищены. Плюс к этому, много снега на перекрёстке от расчистки дороги местного значения. Со слов обратившегося, заехать в деревню или выехать из неё на легковом автомобиле не представляется возможным. А как быть, если кому-то понадобится медицинская помощь?
Председатель Круглицкого сельисполкома А. М. Перхурович пояснил, что все заявки по расчистке дорог были поданы в ГП «ЖКХ г. Чашники» Чашникского района» ещё 3 января. Мастер участка благоустройства и озеленения коммунального предприятия О. А. Крачковский сказал, что вся техника жкх была задействована в городской черте, а когда выехала в сельскую местность, то произвести чистку помешала образовавшаяся вследствие перепада температур наледь. Александр Марьянович отметил, что сейчас, после дождя, проехать в деревнях вполне реально и автолавке, и легковой машине.
* * *
Сразу несколько проблемных вопросов озвучил Иван Васильевич Махров из райцентра. Первый касался аварийного участка дороги от пожарной части в райцентре до перекрёстка со знаком «Стоп» в направлении д. Варки. Мужчина сетовал, на то, что дорога находится в ужасном состоянии, всё в ямах, есть риск повредить подвеску машины. Такое дорожное покрытие может спровоцировать ДТП.
Заместитель председателя Чашникского райисполкома М. В. Папко пояснил, что ситуация с данным участком дороги известна, он находится на землях РУП «Витебскавтодор». Районные власти уже направили соответствующие бумаги правообладателю земли, чтобы тот привел дорожное покрытие в надлежащее состояние. Пакеты соответствующих документов также направлены в Министерство транспорта Республики Беларусь, Витебский облисполком, прокуратуру Чашникского района. Автовладельцам нужно набраться терпения, пока данный вопрос решится.
* * *
И. В. Махров также коснулся проблемы уличного освещения возле многоквартирного дома №6 по переулку Строительному. Со слов мужчины, оно попросту отсутствует. Ближайший фонарный столб располагается возле ворот в СШ №4, а дальше жителям многоэтажек приходится преодолевать путь к дому в кромешной темноте.
Главный инженер ГП «ЖКХ г. Чашники» Чашникского района» А. В. Шостак пояснил, что по проекту застройки фонарные столбы не были предусмотрены на данном участке, поэтому для решения этой проблемы нужно обратиться в райисполком. Заместитель председателя Чашникского райисполкома М. В. Папко ответил, что все заинтересованные службы на текущей неделе обязательно выедут на место и изучат ситуацию, чтобы постараться найти решение данной проблемы.
* * *
И. В. Махров жаловался ещё и на отсутствие благоустройства в их дворе по переулку Строительному, 6. Дорожное покрытие оставляет желать лучшего, отсутствие ливнёвой канализации доставляет жителям данного микрорайона определенный дискомфорт. Мужчина рассказал, что, когда на улице дождь, мокрый снег, выйти из подъезда невозможно, настолько большие лужи в их дворе.
Заместитель председателя Чашникского райисполкома М. В. Папко пояснил, что благоустройство дворов многоквартирных жилых домов в райцентре производится согласно плану. Буквально в прошлом году порядок навели возле домов № 6, 8,10 по переулку Ленинскому и возле дома №73 по ул. Ленинской. На этот год благоустроительные работы запланированы возле дома №71 по ул. Ленинской. Ответ на вопрос обратившегося требует детального рассмотрения. Ситуация будет изучена.
* * *
Следующий звонок был от жителей д. 61а по ул. Советской. Жанна Викторовна Гурко сообщила, что канализация в их доме уже более месяца течёт в подвал. За решением данной проблемы жильцы уже несколько раз обращались в ГП «ЖКХ г. Чашники» Чашникского района», звонили на 115, но она не решена и сегодня.
Вопрос мы переадресовали главному инженеру ГП «ЖКХ г. Чашники» Чашникского района» А. В. Шостаку. Он заверил, что его решение возьмёт на личный контроль.
* * *
С просьбой помочь в решении проблемного вопроса на горячую линию обратились супруги Чуйкины, проживающие в городе Новолукомле по бульвару Озмителя, дом 4, кв.61. Их беспокоит отсутствие водосточной системы на крыше. Под окнами жильцов находится вход в подвальное помещение, дождь постоянно капает на крышу этого помещения, грязь летит прямо в окна. А ещё огромный дискомфорт доставляет шум падающего с крыши дома снега. Супругам, чтобы избежать сырости, пришлось заменить окна, но и это не спасает. Новолукомчане не могут понять, почему нельзя устроить водосточную систему на крыше, ведь жильцы дома сдают деньги на капитальный ремонт.
Директор УНП ЖКХ «Коммунальник» А. Л. Дабатовкин сказал, что знает о существующей проблеме, пояснил, что в 2011 году был сделан капитальный ремонт этого дома. По проекту не была предусмотрена водосточная система на крыше. Поэтому сегодня решить данную проблему не представляется возможным.

Дежурила Марина МИШУЛКОВА.

12 января, горячий телефон будет работать по телефону 4-10-47 с 9.00 до 11.00. Звоните, вас обязательно выслушают и постараются помощь.