Оздоровление за счёт средств бюджета

Ведущий специалист представительства Витебской области по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Ирина Шипуля рассказала, сколько жителей Чашникского района оздоровилось в 2021 году за счёт средств республиканского бюджета.
На очереди на санаторно-курортное лечение в настоящее время значится 758 человек, которые по мере возможности получают свои путевки в санатории Беларуси.

Архивное фото носит иллюстративный характер

В прошлом году оздоровилось 77 неработающих ветеранов труда. Стоит отметить, что право на первоочередное лечение имеют граждане вышеназванной возрастной категории, перенёсшие пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19. Для подтверждения этого нужна справка из медучреждения соответствующего образца.
Как правило, пенсионеры отдыхают в нашей республике в санаториях «Вяжути», «Белая Вежа», «Березина» (Борисов), «Ясельда» и других.
К слову, право на оздоровление за счёт средств республиканского бюджета есть и у детей-инвалидов. На очереди таковых 14. Ранее представительству по оздоровлению и санаторно-курортному лечению удавалось охватить всех желающих из этой категории и оздоровить детей на 100%. В этом году изъявили желание получить санаторно-курортное лечение 9 детей-инвалидов, причем в сопровождении взрослых.
Отдыхают они в санаториях «Ветразь», «Лепельский военный санаторий», «Серебряные ключи» и ряде других.

Марина ВИКТОРОВА.