История Чашниччины — на глиняных тарелках ручной работы

Галина Шинкевич — уроженка Сенно, но рисует Чашники. Совсем недавно она предпочла шумной суетливой жизни в Витебске спокойную — в райцентре. Вместе с местом прописки молодая талантливая женщина обрела не только новую должность, но и интересное увлечение. Сейчас в ее работах можно увидеть удивительные уголки Чашниччины, которые близки и дороги многим жителям района.

Галина Шинкевич признается, что любовь к творчеству ей привил талантливый земляк, краевед и художник Василий Бондаревич еще в школьные годы. Увлеченный и любящий родину педагог сделал все, чтобы и его ученики смогли открыть для себя интересные исторические архитектурные памятники, гордиться легендарным прошлым предков. С каждой экскурсии ребята привозили не только традиционные памятные фотографии, но и уникальные рисунки. Галина и не заметила, как юношеское хобби стало больше, чем просто увлечение.
Получив высшее образование на художественно-графическом факультете ВГУ имени Машерова, Галина связала свою профессиональную деятельность с творчеством. После переезда в Чашники решила продолжить заниматься любимым делом, поэтому присоединилась к дружной семье мастеров Чашникского Дома ремесел, а после возглавила это учреждение.

Здесь Галина Шинкевич обрела вдохновение для нового увлечения — росписи по керамике. Изготовлением глиняных тарелок, колокольчиков и других изделий занимается мастер Валерий Варченя. А Галина попробовала вдохнуть в них жизнь.

С помощью акриловых красок светло-коричневые тарелки и колокольчики превращаются в яркие интересные сувениры. Многие из них не только дополнили коллекцию работ мастеров учреждения культуры, но и приглянулись ценителям творчества народных умельцев.
Есть у Галины и своя небольшая выставка картин, которая расположена в зале Дома ремесел среди других изделий талантливых жителей райцентра. От работ автора, на которых изображен деревенский пейзаж, веет какой-то особой атмосферой. Казалось бы, обыкновенный холст с изображенным глиняным горлачиком, ручником с орнаментом, но насколько все реалистично. Смотришь — и в душе становится тепло и радостно, вспоминаются детские годы у бабушки в деревне.

— Сельские пейзажи — самые близкие для меня, — признается автор. — Их я рисую с особым вдохновением и ностальгией. Словно моей рукой водит кто-то другой.

У Галины есть заветная мечта — нарисовать уникальные исторические уголки Чашниччины. Храм преображения Господня в райцентре, руины Белой Церкви уже нашли свое отображение в работах автора. Ей, как творческому человеку, интересны и другие артобъекты. Остается пожелать художнице творческого вдохновения. В Год исторической памяти, который объявлен в 2022-м, реализация задуманного имеет особый символизм.

Наталья СТУКАЛОВА.