Граждане не должны быть безразличными при обсуждении проекта Конституции

Граждане не должны быть безразличными при обсуждении проекта Конституции, заявил журналистам епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии во время заседания консультативного межконфессионального совета при уполномоченном по делам религий и национальностей, передает корреспондент БЕЛТА.

«С точки зрения Белорусской православной церкви, ее основные предложения по изменению Конституции относятся к духовно-нравственному воспитанию и соблюдению главных христианских, семейных ценностей, традиционных для белорусского народа на основании традиционной белорусской культуры. Вот это основные предложения, которые белорусская церковь инициировала для внесения в Конституцию. И часть из них уже поддержана», — сказал епископ Амвросий.

По его словам, белорусам предоставлена уникальная возможность включиться в процесс обновления Конституции и нельзя ее упустить. «Это важно, потому что это Основной закон нашей страны, по которому мы будем все жить. Мы же граждане Республики Беларусь, поэтому важно, чтобы мы принимали участие в его обсуждении, изменении. Если у нас есть такая возможность принять участие в формировании Основного закона нашей страны, почему же нам быть безразличными?», — отметил епископ.

Как ожидается, сегодня во время заседания консультативного межконфессионального совета при уполномоченном по делам религий и национальностей будут рассмотрены вопросы о проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, соблюдении санитарно-эпидемиологических требований при проведении богослужений в период пандемии COVID -19, об организации контроля за пожарной безопасностью культовых зданий религиозных организаций, анализе причин и условий неисполнения противопожарных требований, недопущении чрезвычайных ситуаций, а также о рекомендациях по итогам работы круглого стола «Чистота слова — чистота души», организованного Советом Республики.-0-

Источник: БЕЛТА