Законодательная деятельность, работа с избирателями и благотворительность

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Мартынов подвел итоги своей работы в 2021 году. Это стало главной темой нашей беседы с ним.

 

— Игорь Феликсович, если говорить о деятельности депутата в целом, какие основные направления Вы бы определили?

— Пожалуй, здесь нужно говорить о законодательной, международной деятельности и работе с избирателями.

— Тогда давайте по порядку. Насколько насыщенным был прошедший год в плане подготовки законопроектов, принятия законов?

— Основная задача, стоящая перед нами в Год народного единства, потребовала слаженных действий всех органов власти по защите суверенитета, базовых ценностей белорусского народа и обеспечения достойного уровня жизни наших граждан. Главный результат проведенной работы в том, что экономика растёт, предприятия работают в штатном режиме, увеличивается экспорт, а на улицах обеспечены законность и порядок. Особое внимание было уделено укреплению национальной безопасности и защите исторической правды того, что творили нацисты и их пособники на нашей земле 80 лет назад.
Одним из шагов в этом направлении стало принятие законопроектов, устанавливающих уголовную ответственность за призывы к санкциям против Республики Беларусь и отрицание геноцида белорусского народа.
Важнейшим итогом работы в 2021 году стало принятие пакета бюджетных законопроектов. Принципиально то, что сохраняется социальная направленность бюджета для выполнения обязательств перед гражданами.
Большая работа проведена по обсуждению на диалоговых площадках предложений по изменению Конституции. В настоящее время проект обновленного Основного закона вынесен на всенародное обсуждение.
Принят Закон об изменении действующей Конституции, создающий условия для спокойного и организованного проведения намеченных общественно-политических преобразований.
Вопросы патриотизма и воспитания активной гражданской позиции были ключевыми при принятии Кодекса об образовании. Я принимал активное участие в подготовке и разработке всех перечисленных законопроектов, кроме этого, отвечал за разработку законопроекта «О защите персональных данных». Всего же в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь за 2021 год рассмотрено и принято 105 законопроектов, из них 59 во втором и 46 в первом чтении.

— Нашим читателям интересно также узнать, что же сделано для того, чтобы решались проблемные вопросы, волнующие жителей избирательного округа.

— В 2021 году я провел более 30 встреч в трудовых коллективах. В ходе общения с жителями трех районов, Лепельского, Чашникского и Бешенковичского, поднималось огромное количество самых разных вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности, причем как общественной значимости, так и личного характера. Если говорить о тематике обращений, то в основном это вопросы, связанные со сферами жилищно-коммунального обслуживания, торговли, земельные споры и многое другое. Было организовано и проведено 7 приемов граждан, на которых принято более 30 избирателей. Рассмотрено 15 письменных и устных обращений граждан, по которым были приняты конкретные решения. Неоднократно я принимал участие в сдаче социально-значимых объектов на территории избирательного округа. Кроме этого, становился участником ряда мероприятий как республиканского, так и областного, местного значения. Так, участвовал в работе Всебелорусского народного собрания, ежегодной церемонии награждения лауреатов премии «Человек года Витебщины-2020 года», торжественной церемонии, посвященной выводу советских войск из Афганистана, посещении совместно с депутатским корпусом Государственного мемориального комплекса «Хатынь», приуроченном к 78-й годовщине со дня уничтожения одноименной деревни, торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня народного единства, областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынки-2021» в г.п.Шумилино и многих других не менее значимых форумах.
Непосредственно с моим участием в избирательном округе №23 различным учреждениям оказана спонсорская помощь. К примеру, для нужд УЗ «Лепельская ЦРБ» передано стоматологическое кресло, для центра профилактики «Альтернатива» при Чашникском районном центре детей и молодежи приобретен цветной телевизор.
И по уже сложившейся традиции в преддверии новогодних праздников я не остался в стороне от проведения новогодней благотворительной акции «Наши дети», в ходе которой вручил подарки маленьким деткам из детских приютов.

— В последнее время в фокусе внимания остается и международная повестка.

— Нам необходимо очень плотно работать по реализации Декрета об углублении белорусско-российской интеграции, об этом шёл разговор во время проведения в Минске 61-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Мы против эскалации конфликтов, но при необходимости готовы дать жесткий отпор любым провокациям. Именно такая позиция прозвучала на мероприятиях в рамках ПА ОДКБ и МПА СНГ.
Несмотря на вводимые санкции и попытки изолировать нашу страну, мы продолжаем искать новых торгово-экономических партнеров и развивать контакты с парламентариями евразийских государств, странами АСЕАН и Латинской Америки. Со многими мы уже работаем, но останавливаться на достигнутом нельзя. Среди основных партнеров в сфере торговли для нашей страны — Россия, Китай, Индия, страны СНГ. Еще один надежный торговый партнер — Индонезия, а я являюсь заместителем руководителя рабочей группы по связям с Парламентом этой страны. Она стала четвертым рынком в мире для белорусского хлористого калия и планирует наращивать объемы закупок. Индонезия также заинтересована в поставках нашей автомобильной техники и создании совместных производств.
Что касается западного вектора, то здесь мы отстаиваем свои национальные интересы, я неоднократно принимал участие и выступал в различных программах, давал интервью, комментарии на эту тему.
В завершении мне хочется заверить всех избирателей, что моя работа будет и впредь направлена на укрепление национальной безопасности нашей страны, совершенствование законодательной деятельности, развитие торгово-экономических связей и защиту интересов и прав моих избирателей.

Галина ЖУКОВА.