Гражданская позиция должна быть активной, тем более есть возможность поучаствовать в законотворчестве

Вопросы деятельности районной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», а также работа по разъяснению изменений и дополнений Конституции Беларуси обсудили во время очередной планерки, которую провел первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Мильчанин.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Как отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Долгая, в рядах молодежного общественного объединения состоит 26% от общего числа молодежи, проживающей на территории района. При этом большую часть членов районной организации составляет учащаяся молодежь. На Чашниччине проводится работа по вовлечению юношей и девушек в самое массовое в стране молодежное движение, популяризации деятельности общественного объединения.
Этому способствует и ряд мероприятий, акций, челленджей, что проходят под эгидой ОО «БРСМ». Так, визитной карточкой республиканского союза молодежи стали патриотические акции «Мы — граждане Беларуси», «Память», семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села», конкурс «100 идей для Беларуси» и др. Стоит отметить, что активное участие в инициативах республиканского союза принимают молодые люди Чашниччины.
Немало интересных идей у молодежи на местах. И здесь большую роль играют те, кто возглавляет первичные организации. Акцентировал на этом внимание и Михаил Мильчанин. Он отметил, что настоящий лидер с активной гражданской позицией сможет организовать представителей молодого поколения, вовлечь их в полезные и нужные дела, повести за собой.
О том, что нужно быть активным и не стоять в стороне от важных событий в жизни страны, говорили и в разрезе проведения референдума по новой редакции Конституции Беларуси. В районе организованы диалоговые площадки, встречи с экспертами, проходят обсуждения изменений и дополнений в Основной закон, работает общественная приемная. Важно, чтобы каждый житель региона понимал, какие новации предлагается внести в Конституцию Республики Беларусь, мог высказать свою точку зрения, внести предложения.

Галина ЖУКОВА.