Игорь Мартынов о Конституции: «Изменения продиктованы временем»

Встречу с коллективом районного центра детей и молодежи, представителями общественных объединений, активистами молодежного движения провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Мартынов. А в рамках благотворительной акции «Наши дети» он подарил ЦДиМ телевизор.

Встреча прошла в формате конструктивного диалога, во время которого каждый из присутствующих мог задать интересующие вопросы и высказать свои предложения. Как отметил Игорь Мартынов, только за последние два десятка лет новые Конституции были приняты в 45 из 201 государства мира. В том числе в последнее десятилетие – в 26 странах. Понятно, что назрела необходимость вносить изменения и в наш Основной закон, просуществовавший четверть века.
16 марта 2021 года Главой государства был подписан указ о создании Конституционной комиссии, в нее вошли 36 человек. 26 марта стартовал сбор предложений граждан в проект новой Конституции. В результате в нем нашли отражение 53 изменения в статьи, включено 14 новых и три статьи исключены. Среди основных новаций – придание статуса конституционного органа Всебелорусскому народному собранию как высшего государственного органа для принятия стратегических государственных решений, четкое закрепление президентских сроков – два срока по пять лет, проведение выборов депутатов в единый день голосования, увеличение срока депутатских полномочий до пяти лет, закрепление таких понятий, как семья и брак, распределение обязанностей между Президентом и всеми ветвями власти, а также некоторые другие.


– Еще один важный момент: в Основном законе мы обозначаем, что наша страна – миролюбивое государство, которое не имеет каких-то территориальных претензий к другим странам, – акцентировал внимание депутат.


Большая работа по обновлению Конституции Беларуси проводится в интересах наших граждан. Проект изменений и дополнений Основного закона вынесен на всенародное обсуждение. И голос каждого активного гражданина будет услышан.

Галина ЖУКОВА.