Как в Чашникском районе милиция контролирует сельхозпредприятия

Агропромышленный комплекс находится под постоянным наблюдением сотрудников правоохранительных органов. Не только в период посевных и уборочных кампаний милиция контролирует условия хранения товарно-материальных ценностей, в том числе техники.
Кроме этого, организованы проверки качества выполнения работниками сферы АПК должностных обязанностей, контроль за их физическим состоянием.


В минувшем году проведено свыше 100 мониторингов. По выявленным недостаткам руководителям направлено 18 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, из них 6 по фактам разукомплектования сельхозтехники. Составлено три административных протокола в отношении руководителей за непредставление ответов в установленные законом сроки.
Особое внимание правоохранители уделяют контролю за дисциплиной работников. По результатам мониторингов установлено четыре факта отсутствия на рабочих местах сторожей, два — нахождения их в состоянии алкогольного опьянения.
Несмотря на проводимую сотрудниками правоохранительных органов профилактическую работу, ответственные за хранение товарно-материальных ценностей допускали нарушения. К административной ответственности привлечено четыре человека.
Выявлен факт хранения по месту жительства 130 литров крашеного дизельного топлива. Виновник привлечен к административной ответственности.
В отношении работника одного из сельхозпредприятий района возбуждено уголовное дело по факту кражи зерна. С 1 июня по 19 августа злоумышленниками было похищено 1400 килограммов пшеницы, ущерб хозяйству причинен на сумму свыше 300 рублей.

По материалам Чашникского РОВД, подготовила
Наталья НИКОЛАЕВА.