Судьбоносное решение для нашей страны

В Витебске прошло совещание с активом области «Конституция. Обсуждение. Референдум». В его работе приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, а также директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Для того, чтобы обсудить ключевые моменты обновленного проекта Основного закона, внести свои предложения и поделиться видением, какой должна стать Конституция Республики Беларусь, в северную столицу приехали делегации всех районов в том числе и Чашниччины. Те, кто присутствовал на совещании, сошлись во мнении: диалог получился активным, конструктивным и интересным.

Как отметил Максим Рыженков, многодетные семьи, старшее поколение волнует сохранение социальных гарантий, пенсионная система, здравоохранение, меры поддержки многодетных родителей. Для других важен посыл с сохранением исторической памяти народа, политической элите актуальнее тема ВНС и перераспределения полномочий. Всего от граждан поступило более 4 тысяч обращений, что говорит о заинтересованности белорусов в обсуждении проекта Основного закона.

Еще одно подтверждение тому — исследование общественного мнения, по результатам которого в декабре прошлого года более 60 процентов населения страны выразило готовность идти на референдум. В связи с этим заместитель главы Администрации Президента подчеркнул важность информационной, разъяснительной работы, ведь люди должны понимать: изменения, которые планируются в нашей Конституции, обращены в будущее.

Все мы работаем для того, чтобы сделать лучше свою деревню, район, страну, подчеркнул председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. И мы привыкли к тому, что у каждого есть возможность получить хорошее бесплатное образование, медицинское обслуживание, а наши дети могут спокойно расти и развиваться. Все это нам необходимо не только сохранить, но и приумножить. Поэтому общество должно активно участвовать в формировании Основного закона, а после — в его принятии, нужно подключать к этому процессу молодежь, ведь именно им — нашим детям и внукам — жить в этой стране, они должны знать, куда мы идем и зачем это делаем.

Подробно с основными предлагаемыми новшествами ознакомил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, который также ответил на вопросы присутствующих. Среди тем, поднятых в процессе диалога, — изменения в статусах указов, декретов и других актов Президента, необходимость вернуть годы службы в армии в страховой стаж, обращение граждан в Конституционный суд и другие.

Наиболее актуальные предложения, которые прозвучат во время проведения диалоговых площадок в Витебской области, будут обобщены и отправлены в Администрацию Президента. Идеи, которые не настолько важны, чтобы их отображать в Основном законе страны, могут быть рассмотрены и внесены в отраслевое законодательство.

В этот же день в ВГУ имени П. М. Машерова, где прошел областной открытый диалог «Сила Закона». Максим Рыженков, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин обсудили проект Конституции с представителями БРСМ, молодежью предприятий и организаций, студентами. Участие в мероприятии принял и молодежный актив нашего района.