Открытый диалог с новолукомльскими школьниками

Узнали историю строительства ЛГРЭС и города, поучаствовали в фоточеллендже и прониклись атмосферой Новолукомля 60-х учащиеся 10-11 классов СШ №1 города энергетиков, принявшие участие в мероприятии, приуроченном к Году исторической памяти.

Популяризация профессии энергетика, сохранение связи поколений, патриотическое воспитание школьников — такие цели ставили перед собой организаторы встречи с учениками.
В ходе диалога с педагогом-организатором Надеждой Бондарь юноши и девушки узнали довольно интересные факты о том, как строили и развивали Лукомльскую ГРЭС и Новолукомль. Например, что 17 декабря 1966 года — памятный для ветеранов энергетики день: именно тогда состоялся масштабный митинг по случаю закладки под фундамент здания главного корпуса электростанции и плиты с надписью «БССР. Лукомльская ГРЭС, г. Новолукомль». А через три года 22 декабря произошло не менее знаменательное событие — был пущен первый в БССР энергоблок мощностью 300 тыс. кВт. Первый построенный в городе дом сегодня расположен под № 8 по бул. Озмителя, и с его возведением в августе 1964-го начинается летопись нынешнего Новолукомля.
Воспоминаниями о своем детстве и юности с ребятами поделился уроженец города энергетиков, руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №1 Виктор Садовский.
Также накануне мероприятия старшеклассникам предложили поучаствовать в фоточеллендже: юные новолукомчане под руководством заместителя директора по учебной работе Елены Плехановой снимали современный город с того же ракурса, с которого когда-то были сделаны исторические фотографии, о что хранили в архивах совета ветеранов ЛГРЭС. К слову, из этих снимков создали фотовыставку, а также фотозону, декорированную в силе 60-х годов.
Еще учащимся показали фильм «1964» о строительстве Новолукомля, предоставленный телекомпанией «ТРО».

Варвара ЮРКЕВИЧ.