Лидируем в области по производству свинины

В уходящем году тружениками сельскохозяйственной отрасли района достигнуты определённые результаты, которые позволяют говорить о ряде положительных тенденций в этой сфере деятельности.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

По итогам работы за 10 месяцев текущего года показатели объемов производства сельскохозяйственной продукции по отношению к уровню прошлого года сохранились. Чашникский район занимает первое место в области по объемам производства свинины, четвёртое – по производству продукции животноводства, шестое – по общему объёму валовой продукции сельскохозяйственного производства среди сельскохозяйственный организаций области.
В 2021 году введены в эксплуатацию 2-й и 3-й пусковые комплексы МТФ «Тяпино» ОАО «Проземле-Агро». Ведётся реконструкция молочно-товарной фермы в аг. Иванск, а также ремонт старых и строительство новых помещений для содержания крупного рогатого скота в ряде сельхозпредприятий ( «Иванское-Агро», «Проземле-Агро»).
В Малой Ведрене после капитального ремонта и модернизации открыто здание для содержания крупного рогатого скота (телятник).
* * *
Сельхозпредприятиями района только в 2021 году приобретено 6 единиц сельскохозяйственной техники.
* * *
Значительный задел для урожая будущего года сделали аграрии региона в 2021-м. Так, посеяно 4092 га озимого рапса, 9415 га зерновых. Вспаханы значительные объёмы зяби (6612 га). Под яровые культуры 2022 года оставлено 5585 га.
* * *
В этом году сельскохозяйственная отрасль района приняла 16 молодых специалистов.