Вопросам демографической безопасности в районе особое внимание

Выполнение в районе комплекса мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы — на этом акцентировали внимание во время заседания Совета по демографической безопасности.
На нём обсудили, что удалось реализовать в 2021 году для решения важных задач.


Поддержать семью

В ходе совещания было отмечено, что в 2021-2022 учебном году оказана материальная помощь 273 многодетным семьям, воспитывающим троих и более детей, (558 детей) на сумму 41850,00 рублей, государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий — 93 семьям (130 детей) на сумму 16215,23 рублей.
За истекший период 2021 года одной семье произведена единовременная выплата при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости на сумму 3319,16 рублей.
На реализацию противопожарных мероприятий, предусмотренных на 2021-2025 годы, выделено 1260 рублей. На данные средства в 14 домовладениях многодетных семей установлены АПИ.

Важно для здоровья

Для анализатора гликированного гемоглобина Новолукомльской ЦРБ закуплено 1500 тестов на сумму 20178 рублей.
В 2021 году организовано видеоконтролируемое лечение больных туберкулёзом в амбулаторных условиях.


В УЗ «Новолукомльская ЦРБ» круглосуточно работает телефон доверия, на него за 11 месяцев поступило 219 звонков.
Управлением по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома ведется учет поступивших индивидуальных программ социальной реабилитации (далее —ИПСР). В службу занятости за истекший период текущего года поступило 22 ИПСР.


Отдел внутренних дел совместно с Новолукомльской ЦРБ проводит освидетельствование лиц, привлеченных к административной ответственности за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и дальнейшую их постановку на учет к врачу-наркологу. К сожалению, за 2021г. на учет к подростковому наркологу взято 14 человек по поводу употребления ими алкоголя.

Предупредить насилие

С категорией граждан, ведущих асоциальный образ жизни, организована работа по предупреждению бытового насилия, злоупотребления спиртными напитками и другими психоактивными веществами. В Чашникском РОВД по состоянию на 16.12.2021 на профилактическом учете в отделе охраны правопорядка и профилактики состоит 123 гражданина, совершивших 3 и более административных правонарушения в течение года, в состоянии алкогольного опьянения. С этими гражданами проводится целенаправленная индивидуальная работа по предупреждению противоправного и асоциального поведения, в том числе во взаимодействии с субъектами профилактики.

По линии милиция в течение 9 месяцев 2021 года за распитие спиртных напитков либо нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте привлечено к административной ответственности 469 граждан.
И это далеко не все факты и цифры, которые звучали во время совещания.
Подводя итоги, заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Сыровченко акцентировала внимание присутствующих на ключевых моментах реализации подпрограмм — это снижение показателя общей смертности, предупреждение прерываний беременности, повышение рождаемости, улучшение качества медпомощи, оснащённость медучреждений. Принято решение обеспечить тесное взаимодействие всех заинтересованных служб в выполнении программы демографической безопасности, при этом особое место отводится и общественным организациям.

Марина ВИКТОРОВА.