Людмила Петрище: историческая память и здоровье

Людмила Петрище, председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки:


— Сегодня Беларусь выходит на новый этап своего развития. Сама жизнь подсказывает, что настало время внести изменения и дополнения. Новые потребности запросы диктуют, что необходимы и обновления политической системы.
Для меня важны основные принципы — сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, обеспечение мира и социальной справедливости в обществе. Считаю, что предложенные изменения направлены на укрепление, сохранение и развитие нашего государства.
Особого внимания, как лидера профсоюзной отрасли образования и науки, заслуживает статья 32, в которой говорится о том, что родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. А в дополнение готовить их к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.
Прежними остаются бесплатными общее среднее и профессионально-техническое образование, создаются равные условия для получения среднего и высшего образования. Прописаны гарантии, которые будут способствовать развитию потенциала молодежи.
Положительно отношусь к изменению о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Наш долг не только сохранить, но и передать другим поколениям, какой ценой деды и прадеды завоевывали мирное небо.
Как безусловный плюс можно отметить тот момент, что в проекте обновленной Конституции появилось положение об обязанности граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.
Принятие Основного закона страны — исторический момент. Важно, чтобы каждый понимал это, приняли правильное решение. Ведь участие в предстоящем референдуме является возможностью повлиять на качество жизни не только свое, но и будущего поколения белорусов.

Наталья СТУКАЛОВА.