Народно-обрядовые встречи в ТЦСОН

Между Новолукомльским филиалом Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района и сш №1 города энергетиков налажено сотрудничество во многих сферах. В настоящее время проводятся встречи, направленные на профилактику деменции пожилых людей и патриотическое воспитание учащихся.


Совместные мероприятия новолукомчан, которые посещают отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, и школьников часто проходят в формате народно-обрядовых.
Накануне празднования Крещения в филиал ТЦСОН за-глянули ученики 5 «А» класса. Колядовщики, как и положено, пришли под предводительством звездаря. Среди ряженых были также мехоноша и коза.

Колядующие воспроизвели стародавний обряд: заходили в гости в импровизированные дома, где детей встречали хозяйки, (Валентина Богданович, Тамара Хващевская, Галина Прокопьева), которые предлагали вспомнить поговорки, станцевать, поучаствовать в традиционных рождественских гуляньях, отгадать загадки.

Мальчишки и девчонки также подготовили культурную программу: разучили стихи, народные песни. А затем за праздничным столом все участники пили чай со сладостями.
Заведующая Новолукомльским филиалом ТЦСОН Татьяна Щёткина отметила, что подобный формат работы довольно удачный и помогает добиться многих целей. Во-первых, это обмен опытом между людьми старшего поколения и детьми. Во-вторых, пожилые граждане во время подготовки к подобным программам тренируют память, учатся работать в команде. И главное — все в итоге получают положительные эмоции.
Ветеран педагогического труда Тамара Хващевская рассказала, что уже более трех лет посещает вокальную группу, созданную при филиале ТЦСОН. Участвовала во многих программах, но сов-местная с пятиклассниками СШ №1 ей особенно запомнилась. Учитель с большим стажем была приятно удивлена тем, как современные школьники проявляли смекалку, умение анализировать, отвечая на вопросы, взаимодействовали с пожилыми людьми. И что особенно поразило: и детям, и взрослым было по-настоящему интересно друг с другом.
Педагог-организатор новолукомльской СШ №1 Надежда Бондарь считает, что связь поколений нужно сохранять. И поэтому в учреждении, где она трудится, активно приобщают учеников к волонтерской работе, помощи ветеранам и совместной детальности с социальной службой города.
Очередную программу хотят приурочить к весенним праздникам. Планируется, что ее подготовят с сохранением обрядовой основы.

Варвара ЮРКЕВИЧ.