«Белорусы — народ с героическим прошлым. Важно помнить об этом»

Жители района продолжают делиться мнениями о нововведениях, которые предлагают внести в Конституцию Республики Беларусь.

Александр Минчуков, заведующий Иванским Домом фольклора:
— Как и любой гражданин нашего государства, которому не все равно, как мы будем жить дальше, в какой стране растить детей, конечно, ознакомился с изменениями и дополнениями Конституции Беларуси. Лично у меня живой отклик нашла новая норма, которая гласит: государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Согласен с тем, что патриотизм, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусов должны стать долгом каждого из нас. К сожалению, современная молодежь порой забывает о том, что человек, не знающий прошлого, не имеет будущего. Поэтому главная задача сегодня — вырастить молодое поколение патриотами, преклоняющимися перед памятью своих предков.
Мы все чаще сталкиваемся с тем, что историю Великой Победы пытаются переписать. И норма, которая появилась в проекте новой редакции главного закона страны, как раз стоит в противовес этой тенденции. Сохранить историческую память, защитить завоевания белорусского народа — наша святая обязанность.
А если говорить в целом, то, конечно, изменения необходимы, и они обусловлены стремительно меняющимися реалиями нашей жизни. Главное, что Основной закон по-прежнему будет оставаться гарантом спокойствия в нашем обществе, а также даст мощный импульс развитию страны.