«Два электросамовара, два топора, мотоблок и плуг к нему…» Что крадут из дачных домов в Чашникском районе?

Как сообщили в районном отделе Следственного комитета, за последние 2 месяца на территории Чашникского района совершено 10 краж из домовладений граждан. Что и говорить, проблема из тех, что не может не волновать, и особенно владельцев дачных домиков. Именно последние зачастую становятся предметом посягательства нечистых на руку людей. Вот несколько примеров тому.     

Неизвестный с 17.30 9 ноября до 4.00 10 ноября  «наведался» в сарай в одной из деревень района, похитил свиной окорок. Другой злоумышленник также  в сельском населённом пункте с клеток во дворе дома  тайно похитил 3 кроликов стоимостью 150 рублей. Виновный установлен.

Немало набедакурил проникший с 21.00 23 ноября по 11.30 25 ноября в гараж на селе, откуда похитил бензопилу «Ratto», болгарку «Stern», набор ключей «Baum», а затем продолживший свои преступные похождения в одном из сельских домов, похитив радиотелефон, Dvd-плеер с дисками.

Мало приятного было в обращении в РОВД жителя Минска: с 17.00 24 ноября до 14.20 25 ноября преступник сорвал навесной замок, проник в его  гараж возле дачного дома в деревне, совершил кражу сварочного аппарата, бензопилы и электроинструментов. Ущерб составил 1250 рублей.

Сразу два новолукомчанина обратились в РОВД: с 20 по 27 ноября злодей, опять же сорвав навесные замки, похозяйничал в их дачных домах в деревне, уворовал два электросамовара, два топора, мотоблок и плуг к нему. Ущерб — 990 рублей.

В РОВД обратился житель райцентра: с 19.00 1 декабря до 19.20 2 декабря неизвестный взломал замок двери, проник в его дачный дом в Чашниках и унёс ледобур, продукты питания. Позарившийся на чужое установлен.

[sciba leftsrc=»http://www.chyrvonka.by/wp-content/uploads/2016/12/41082.jpg» leftlabel=»» rightsrc=»http://www.chyrvonka.by/wp-content/uploads/2016/12/5ad9985abd8797f351e4e720a1e95792.jpg» rightlabel=»» mode=»horizontal» width=»»]

Схожая ситуация и у чашничанки: таким же путём 2 декабря с 7.40 до 10.35 непрошенный гость проник в ее дом и совершил кражу продуктов питания. Выяснилось, что сделал это ранее судимый.

Неудачей закончилась попытка женщины завладеть  кошельком односельчанки с деньгами в сумме 100 долларов США, который находился под матрасом кровати в спальной комнате.

Не станем больше утруждать читателей примерами, а вот на время, места и способы совершения преступных деяний просим обратить особое внимание.        

В целях предупреждения краж районный отдел Следственного комитета  настоятельно рекомендует не приглашать в гости незнакомых граждан, не оставлять форточки, входные и балконные двери открытыми. Уезжая в отпуск или командировку, просите соседей присматривать за вашей квартирой, регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика. Не прячьте ключи от квартиры (дома) под ковриком у двери или в почтовом ящике и других легкодоступных местах.

Установите металлическую дверь с надежными замками, на окна — металлические решетки или ударопрочную пленку, оборудуйте жилище охранной сигнализацией — это самое надежное средство предотвращения краж.

Если же вы стали свидетелем преступных посягательств или сами пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно сообщите об этом в милицию по тел.102.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *