На минувшей неделе в Минске состоялся форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнёрства»

На минувшей неделе в Минске состоялся форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнёрства». Участие в нём приняли и журналисты нашей районки. Организаторы мероприятия, главная цель которого — развитие партнёрства прессы и профсоюзов, — Федерация профсоюзов Беларуси и Министерство информации Республики Беларусь.

С наилучшими пожеланиями к присутствующим обратилась министр информации Лилия Станиславовна Ананич. Внимание в выступлении главы отрасли акцентировано на позиции государственных СМИ. Последняя четко обозначена: вместе созидать наше государство. В качестве напутствия журналистам от министра совет: быть 24 часа в сутки со своим читателем, знать его проблемы и не замалчивать их.

Внимание к человеку-труженику, защита его интересов, решение проблем в тесном сотрудничестве с прессой — лейтмотив диалога председателя ФПБ Михаила Сергеевича Орда с журналистами. В ходе беседы затронуты многие насущные вопросы, в том числе — коллективные договоры, занятость, условия труда, методы защиты интересов членов профсоюза, роль профсоюзной организации и др. Много говорилась о внимании со стороны профсоюзов к талантам. Высокая оценка журналистами дана конкурсу «Новые имена Беларуси». А у профсоюзов — новый почин. Михаил Сергеевич заявил, что Федерация готова купить картины (работы) талантливых людей с целью организовать выставку во Дворце профсоюзов. Журналисты имели возможность оценить начинание и посетить уже организованную выставку непрофессионального художника. Профсоюзный лидер обратился к журналистам с просьбой давать больше информации о талантах из глубинки. Впрочем, желающие могут и сами заявить о себе, зайдя на сайт ФПБ.

Большой интерес у журналистов вызвала презентация «Возрождение профсоюзного туризма», проведённая генеральным директором ТЭУП «Беларустурист» Людмилой Владимировной Сеньковской. Подкупали не только новые проекты оформления и организации имеющихся объектов, но и желание идти дальше. Гендиректор, например, предложила представителям прессы из регионов информировать Беларустурист о возможности организации новых туристических маршрутов в глубинке, рассказывая о жемчужинах родной земли.

Секретами профессионального мастерства делились с присутствующими сотрудники профсоюзных изданий и телеведущий Егор Хрусталев.

Ирина ТОРБИНА.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *