Фотофакт. На Чашниччине проходит IX открытый Кубок района по футболу «Золотая осень»
Новолукомль вновь стал местом встречи юных спортсменов из Беларуси и России. В городе прошел традиционный девятый открытый кубок Чашникского района по футболу среди юношей 2014–2015 годов рождения «Золотая осень», приуроченный ко Дню народного единства и Году белорусской женщины. Организатором соревнований выступил сектор спорта Чашникского райисполкома. Спонсорскую поддержку оказали индивидуальный предприниматель Максим Калинин, а также предприятия и учреждения района.
Церемония открытия началась с торжественного шествия футбольных команд. В этом году на поле вышли 18 коллективов. География участников впечатляет: пять команд приехали из Витебска, две — из Могилева, а также гости из Минска, Бобруйска, Глубокого, Лепеля и Сенно. Чашниччину представляли три сборные. Кроме того, в турнире приняли участие юные спортсмены из российских городов Пыталово и Остров.
После построения в честь стран- участниц прозвучали государственные гимны. С приветственным словом к футболистам обратился председатель Чашникского райисполкома Дмитрий Станкевич.
«Приветствую вас на гостеприимной Чашникской земле! Турнир стал доброй традицией, где юные футболисты демонстрируют командный дух, силу и умение побеждать. А это — слагаемые любого успеха», — отметил глава района.
Дмитрий Зенонович подчеркнул глубокий символизм проведения соревнований в 2026 году в преддверии Дня народного единства и в рамках Года белорусской женщины.
«На поле встретятся команды из Беларуси и России. Наша многовековая дружба и братские связи крепнут благодаря таким встречам. Вы – новое поколение, и именно вам предстоит укреплять единство наших народов. Ваша дружба на поле и за его пределами — лучший пример единства!» — сказал он, выразив также особую благодарность родителям, родным юных спортсменов. Глава района пожелал участникам честной игры и заслуженных наград, а местным футболистам — продолжать прославлять Чашникскую землю.
Среди почетных гостей на мероприятии присутствовала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Пыталовского муниципального округа Ульяна Кузнецова. В своем приветственном слове она отметила: «Сегодняшний турнир «Золотая осень» — это история не только про футбол, спорт, но и про волю к победе, дружбу и традиции, которые ежегодно в сентябре собирают здесь такое большое количество команд. Погода нам благоволит, и я надеюсь, что за эти два дня вы покажете действительно красивую игру!»
По доброй традиции во время церемонии открытия организаторы преподнесли караваи всем командам-участницам. Праздничную атмосферу на стадионе создавали творческие коллективы Новолукомльского Дворца культуры и ансамбль барабанщиц «Авангард» Чашникской детской школы искусств. Перед стартом матчей футболистов благословил и окропил святой водой благочинный церквей Новолукомльского округа протоиерей Владимир Кожановский.
На протяжении двух дней на стадионе «Энергетик» филиала «Лукомльская ГРЭС» кипели нешуточные страсти. Юные спортсмены показали достойную, зрелищную и бескомпромиссную игру в борьбе за победу.
Время пребывания гостей на Чашниччине не ограничивалось только футболом. На стадионе развернулись интерактивные площадки безопасности. Сотрудники Чашникского отдела Департамента охраны МВД и Чашникского РОЧС выступили со зрелищными номерами и напомнили ребятам правила поведения в экстренных ситуациях. Огромный восторг у участников вызвали настоящая солдатская каша, молодежная дискотека, яркая фотозона и праздничный салют. На протяжении всего праздника работала выездная торговля – словом, скучать юным спортсменам было абсолютно некогда!
Гости и участники соревнований охотно делились своими впечатлениями. Витебчанин Егор Борисович Лось, отец одного из ребят, отметил высокий уровень организации мероприятия: «Сюда мы приезжаем постоянно, все на высшем уровне».
Девятый открытый кубок Чашникского района завершился, а пьедестал почета распределился следующим образом: первое место завоевала команда ФК «Витебск 2014-2», второе место у команды ФК «Днепр 1» (г. Могилев), третье место заняла команда ФК «Днепр 2» (также из г. Могилева).
Заслуженные награды победители и призеры принимали из рук заместителя председателя Чашникского райисполкома Галины Авижа. Она искренне поблагодарила участников за красивую игру, волю к победе и настоящий спортивный дух. Галина Петровна отметила особую важность таких соревнований для укрепления дружбы и единства, пригласила все футбольные коллективы обязательно посетить турнир в следующем году. Организаторы также отметили дипломами и призами лучших игроков турнира в составе каждой из команд.
Марина МИШУЛКОВА.



























































