На Чашниччине начали взыскивать долги по арендной плате, продолжили обсуждение предстоящего референдума

Необходимо активизировать работу по взысканию задолженностей по арендной плате, образовавшихся перед бюджетными организациями, отметил во время планерки председатель районного исполнительного комитета Леонид Плешко.

Один из основных вопросов, стоящих на повестке дня, — разговор о проводимой с недобросовестными арендаторами работе. Задолженность по арендной плате перед бюджетными организациями в целом по району на начало года составила более двадцати тысяч рублей, подчеркнул начальник отдела экономики райисполкома Сергей Мишулков. Причем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра возросла более чем на две тысячи рублей.
На Чашниччине проводится определенная работа по взысканию сумм, которые арендаторы задолжали тем, кто им предоставляет помещения. Тем не менее глава района отметил ее недостаточность, о чем, собственно, говорит статистика. А ведь нарушение платежной дисциплины по арендным платежам — это недополученные средства, которые могли бы пойти на решение проблемных вопросов. Леонид Плешко акцентировал внимание на тех мерах, которые можно и нужно применять к должникам, недопущении наращивания просроченной задолженности.
Во время планерки обсудили и ход подготовки к проведению республиканского референдума. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал соответствующий указ, который определяет дату этого значимого события в жизни страны — 27 февраля. И когда люди придут на избирательные участки, они должны четко понимать, что выбирают не только свое, но и будущее детей, внуков, тот вектор развития, которому дальше будет следовать наше государство. Поэтому надо проявить активную гражданскую позицию и принять участие в референдуме.
Информируя о состоянии общественной безопасности, начальник Чашникского РОВД Александр Усовик отметил, что за неделю на территории района зарегистрировано четыре преступления, три из которых относятся к категории краж. Составлено более ста протоколов об административной ответственности, три водителя понесут наказание за то, что сели за руль в нетрезвом виде.
Начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко доложил, что на прошедшей неделе на Чашниччине произошло два пожара. В настоящее время их причины устанавливаются.

Галина ЖУКОВА.