Зима — любимая пора многих мальчишек и девчонок, отличное время для активного отдыха. Но не стоит забывать про элементарные правила безопасного поведения

В инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД рассказали, какие неприятные ситуации могут приключиться с ребятами зимой. Итак, сейчас особой популярностью пользуется пиротехническая продукция. Правоохранители напоминают об ответственности за незаконную реализацию и использование пиротехнических изделий. Правилами торговли ее продажа детям до 15 лет запрещена Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь. И это обоснованно: на первый взгляд безобидное развлечение может закончиться плачевно. Ежегодно два-три случая причинения телесных повреждений фиксируется вследствие взрыва петард. Более того, делать это в населенных пунктах нельзя, подобное нарушение будет квалифицировано как мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь) и влечет штраф до 30 базовых величин. За использование пиротехнических изделий несовершеннолетними административную ответственность понесут родители одновременно с постановкой ребенка на профилактический учет органов внутренних дел.
Распитие спиртных напитков подростками во время праздников не теряет актуальности. Инспекция напоминает об административной ответственности за распитие алкоголя или появление в состоянии опьянения в общественном месте. Штраф за подобное нарушение — до восьми базовых величин.
Взрослым, распивающим спиртное с несовершеннолетними, следует учесть, что это также наказуемо, штраф до 30 базовых величин.
Каждый родитель должен знать, где находится его ребенок, а с 23.00 до 6.00 быть с ним лично либо обеспечить его сопровождение совершеннолетними родственниками, знакомыми. Неисполнение указанной обязанности влечет штраф для родителей.
Особой популярностью пользуется катание с горок на тюбинге. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД обращаются к родителям с советом: проконтролируйте, где и как дети катаются. По возможности не отпускайте их одних.
Во избежание несчастных случаев мамы и папы должны объяснить детям, что выход на лед в зимнее время очень опасен. Особенно на водоемах с течением и реках, так как толщина льда в таких местах неравномерна, могут быть промоины, занесенные снегом.
Ежегодно ОСВОД сообщает о несчастных случаях, а порой и гибели в результате провала под лед. Чаще всего в таких ситуациях оказываются рыбаки, страшнее всего, когда этот рыбак — ребенок. Дети, попавшие в воду, теряются, начинают паниковать, хвататься за края, образуя вокруг себя еще большую лунку, тем самым уменьшая свои шансы на спасение.
Обязанность взрослых — уберечь жизнь и здоровье детей. И это относится не только к представителям заинтересованных служб, но и к родителям несовершеннолетних мальчишек и девчонок.
Наталья СТУКАЛОВА.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

16 минут ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

1 час ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

2 часа ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

4 часа ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

5 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

6 часов ago