Почему Галина Кириллова стала соцработником

5 января в Беларуси отмечается День работников социальной защиты. Чтобы окунуться в рабочие будни представителей этой профессии, мы отправились в Круглицу, где в качестве социального работника трудится Галина Кириллова.

Галина – из местных, здесь родилась и выросла, начала трудовую деятельность в Витебске. Так получилось, что в свое время девушка переехала к родителям из областного центра и тут обрела семейное счастье. Так сменила городскую прописку на родную деревенскую.

– Люблю свою Круглицу и людей своих тоже очень люблю, – делится Галина. – Родителей давно уже нет, дочь выросла, уехала, работает после окончания магистратуры в Орше, поэтому мои подопечные для меня – это отдушина и мой основной круг общения. Всего на обслуживании – семь человек, все из Круглицы, самой возрастной бабушке – 93. Помогаю им по дому, с доставкой продуктов и лекарств, и, конечно же, я – их главный собеседник. Ждут меня с нетерпением, а я всегда рада зайти лишний раз, проходя мимо знакомого адреса. Работаю в этой сфере уже тринадцать лет, но рутинным свой труд не считаю. Каждый день – новые эмоции и впечатления, новости. Людмила Власовна Сафонова – самая молодая из моих бабушек, ей 70, и она мне как мама: и посоветует, и рекомендации нужные даст, словом, родной человек. Для меня это очень важно. Так вышло, что о смерти супруга ей также пришлось сообщать мне. Как же это было больно, но моральная поддержка в тяжкие минуты – тоже ответственность соцработника.

Понятно, что это, наверное, больше в характере должно быть, но мы же с нашими подопечными за время работы становимся, считай, родными людьми. К Людмиле Власовне я хожу четыре раза в неделю, к другим – два-три. Каждый пенсионер имеет возможность определить периодичность посещений. И они уже ждут меня в назначенное время, даже в выходные иногда приходится навещать.

Рабочий день у Галины начинается, как положено, в восемь утра, и мы с ней отправляемся к Людмиле Власовне Сафоновой, тете Люде, как тепло и по-родному называет ее Галина. Сельчанка жила когда-то в Новолукомле, работала в четвертом детсаду, потом на молокозаводе. Супруг трудился на Лукомльской ГРЭС, но позже переехали в Круглицу, здесь получили благоустроенный дом, а Людмила два десятка лет отработала дояркой в местном хозяйстве.

– Галечка приходит к нам уже давно, еще мой Владимир Михайлович жив был, где-то лет семь она нам помогает, – говорит Людмила Власовна. – Это человек редкой душевной теплоты и щедрости. Мы с ней беседуем на любые темы. Она – мой главный помощник в бытовых вопросах. Дочь живет в Новолукомле, приезжает на выходных, но Галина со мной всю неделю и сейчас, особенно после ухода супруга, так важно, чтобы рядом кто-то был. Ведь с мужем прожили вместе почти 50 лет, и вот больше года коротаю вечера в одиночестве. Понять это может только близкий человек, таким и становится для пожилых людей социальный работник. Хочу выразить нашей Галине Игнатьевне огромную благодарность за безупречное исполнение своих обязанностей, за ее искреннюю улыбку и сердечное тепло.

Говорит о своей помощнице пенсионерка с большой теплотой. Галине Кирилловой доверяет полностью.

– Галечка, проводишь корреспондента, зайди за хлебом, а то закончился, – напоминает Людмила Власовна. – Вот придет, чек принесет и всегда еще отчитается о расходах. Я ей говорю, мол, зачем эти чеки, и так все понятно. Нет, все скрупулезно подсчитает и сдачу обязательно проверит.
Соцработник в ответ только улыбается и заверяет, что всё будет в полном порядке.
– А как по-другому? – недоумевает Галина. – Деньги любят счет.
Глядя на этих двух женщин, невольно задумываешься о том, что действительно не все родственники порой настолько близки друг другу, как эти судьбой сведенные люди, чужие по крови, но такие родные по душе.

Наталия ШИРКО.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

17 минут ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

2 часа ago

Жители Чашникского района продолжают высказывать свое мнение о ВНС

Как всегда мощная и яркая речь Президента Беларуси, обсуждение вопросов, волнующих белорусское общество, и инсайды…

3 часа ago

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

4 часа ago

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

18 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

20 часов ago