С перспективой дальнейшего развития Чашникского района

В районе в прошедшем году выполнены девять из тринадцати основных показателей социально-экономического развития, еще по трем наблюдается положительная динамика, отметил председатель райисполкома Леонид Плешко во время тридцать пятой сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва. 

Традиционно на итоговой сессии был обсужден отчет районного исполнительного комитета о выполнении основных параметров социально-экономического развития района в 2021-м и прогнозных показателях на 2022 год, а также утвержден проект бюджета района на 2022 год. Участие в работе принял депутат Витебского областного Совета депутатов по Чашникскому избирательному округу Владимир Ванкевич.

Инвестиции в развитие региона

Основополагающая роль в развитии экономики района принадлежит промышленному комплексу, подчеркнул председатель райисполкома. Цифры здесь говорят сами за себя. Так, больше, чем в 2020 году выпущено продукции промышленности в фактических отпускных ценах. Если говорить о процентном соотношении, то этот показатель составил 136,5%. Лидерами по производству продукции в натуральном выражении являются ООО «Портман», ОАО «Чистый исток 1872», ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль», филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда», УП ЖКХ г.Чашники.
В районе продолжается работа по модернизации и техническому переоснащению производства, вкладываются значительные инвестиции в основной капитал. Последние по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в 3,2 раза. В качестве яркого примера глава района привел реализацию филиалом Лукомльская ГРЭС проекта «Строительство пиково-резервного энергоисточника», завершить который планируется в 2022 году. Те вложения, которые государство вносит в модернизацию станции, говорят о многом. Прежде всего – о перспективе развития нашего региона.
Рост инвестиций в основной капитал в районе также обеспечивается за счет строительства индивидуального жилья, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, лесной дороги (Бешенковичский лесхоз), реконструкции мелиоративных систем, газопроводов, станций обезжелезивания, артезианских скважин и др.
Основными же направлениями для инвестирования в этом году станут такие объекты, как завершение реконструкции здания мастерской под спортивный комплекс в г.Чашники, строительство мини-футбольного поля с искусственным покрытием на базе СШ №2 г.Новолукомль, создание надлежащих условий пребывания и проживания детей в оздоровительном лагере «Юность», капитальный ремонт кровли СШ № 2 города энергетиков и многие другие.

За истекший период 2021 года в целом по району обеспечен рост выручки и прибыли от реализации продукции. С чистой прибылью январь-октябрь 2021 года закрыли все предприятия Чашниччины, кроме ОАО «Завод Этон».

Говоря о работе жилищно-коммунального хозяйства в районе, Леонид Плешко напомнил присутствующим о том, как четко и слаженно сработали коммунальщики, другие службы по ликвидации последствий урагана, который нанес немалый ущерб городу энергетиков. И в очередной раз в зале звучали слова благодарности всем, кто принимал участие в этой работе.

Сотрудничество — с 20 странами мира

По сравнению с 2020 годом на Чашниччине вырос объем экспорта товаров. Темп этого роста составил 117%. Основной экспортный потенциал района определяли ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», ООО «ПортМан», ООО «Электросталь», ЧУП «Метрасалес», ОАО «Чистый исток 1872». Товары предприятий региона экспортируются в 20 стран мира. Наибольший удельный вес здесь имеют Российская Федерация (34,4 % всех поставок), Латвия (32,3%), Литва (8,6%), Украина (7,0%). В государства – члены ЕАЭС экспортируется 50,4% продукции, в страны ЕС – 45,8%, другие страны – 3,8%. Новыми направлениями для экспорта в 2021 году стали Норвегия, Сербия, Эстония. Растут показатели и по экспорту услуг. Если сравнивать с 2020-м, то здесь темп роста составил 130,7%.

В основном район экспортирует гравий керамзитовый и блоки, столярные изделия, электродвигатели, запорную арматуру, канцелярию, спирт, изделия из черных металлов.
В 2022 году внешняя торговля планируется с увеличением экспорта товаров на 5% к 2021 году, экспорта услуг – на 6%.

Политики за рубежом много говорят об экономических санкциях как инструменте внешней политики. Но жизнь диктует свое, отметил глава района. И ситуация в регионе, стране зависит от работы каждого на местах. Будет она результативной в промышленности – будет развиваться социальная сфера, а все мы должны сделать максимум возможного для того, чтобы государство продолжало идти вперед.

Задел под будущий урожай

Производство валовой продукции сельского хозяйства за январь-ноябрь 2021 года составило 103,9%, при этом по области рост обеспечен только Чашникским, Россонским и Лепельским районами. Объем реализации продукции в живом весе за январь-ноябрь 2021 года составил 102,1%

Сельскохозяйственными организациями привлечено более 5,0 млн. рублей инвестиций в основной капитал за счет строительства новых и реконструкции имеющихся животноводческих объектов, а также за счет выращивания молодняка животных, переводимого в основное стадо, обновления машинотракторного парка сельхозпредприятий. За 2021 год закуплено 17 единиц техники, в числе которой – трактор, машина для внесения удобрений, косилка, прицеп, машины и оборудование для ферм и зерносушильных комплексов.

Сделан неплохой задел под урожай 2022 года, посеяно озимых зерновых и зернобобовых на площади в 9501 га (119,1% к 2020 году) и озимых крестоцветных на площади в 4092 га (123,8%), вспахано 6781 га зяби (186,9 %).

Социальный вектор

Забегая вперед, скажем, что в 2022 году бюджет района сохранит социальную направленность. А это значит, что значительные средства будут вкладываться в системы образования, здравоохранения, социальной защиты и др.
Отдельное внимание – ветеранам Великой Отечественной войны, незащищенным категориям граждан. В мае 2021 года решением Чашникского райисполкома два ветерана освобождены от уплаты за надомное обслуживание. Ежегодно в целях оказания шефской помощи за каждым закреплены организации, предприятия по последнему месту работы, а также учреждения образования. Волонтеры, школьники, члены БРСМ, социальные работники предлагают этим заслуженным людям помощь в уборке квартир, домов и придомовой территории. Ни одна просьба не остается без внимания.

На постоянном контроле находится социальная поддержка уязвимых категорий граждан. В феврале 2021-го Территориальному центру передан в пользование Краснолукский детский сад для размещения пожилых граждан и инвалидов для организации дома совместного самостоятельного пребывания. Данное новшество на сегодняшний день – одно из первых в Витебской области, такой подход помогает гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, потерявшим близких родственников, жилье, оставшихся со своей бедой один на один.

Будущее в наших руках

Белорусский народ стоит на пороге важного события в жизни страны, отметил Леонид Плешко. Уже вынесен для всенародного обсуждения проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, в этом году пройдет референдум, где белорусы скажут свое слово о том, как дальше будет развиваться государство. Главная цель новшеств – сохранение суверенитета и независимости Беларуси. И здесь все просто: как проведем этот конституционный референдум, как решит народ – так и будем жить дальше. Сегодня, когда идет обсуждение изменений в Основной закон, стать причастным к процессу формирования окончательного результата может каждый. Как и раньше, всем нам предоставлена возможность созидать и создавать собственное благополучие.

Отметили в этот день и тех, кто много лет вносит достойный вклад в развитие разных сфер деятельности и региона. В самом начале заседания в торжественной обстановке председатель районного исполнительного комитета вручил Почетные грамоты Витебского областного исполнительного комитета директору Тяпинской школы Виктору Шелухину и педагогу дополнительного образования районного центра детей и молодежи Наталье Армянцевой. Почетной грамотой Витебского областного Союза нанимателей наградили Александра Базыленко.