На Чашниччине сделан акцент на информирование людей

Устранение последствий разбушевавшейся стихии, подготовка к проведению референдума — эти и другие вопросы рассмотрели во время очередной планерки, которую провел председатель райисполкома Леонид Плешко.

На повестку дня глава района вынес темы, волнующие многих жителей Чашниччины. И в первую очередь это то, как справились с последствиями сильного ветра соответствующие службы. По информации РОЧС, стихией на территории района было повреждено 37 объектов. В их числе — многоквартирные и частные жилые дома, строения, находящиеся в ведении сельхозпредприятий. Как было отмечено в ходе совещания, сотрудники жилищно-коммунальной службы оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию, работали без выходных, чтобы ликвидировать урон, нанесенный непогодой.
Обсудили во время планерки ход подготовки к проведению республиканского референдума. Как было отмечено в ходе совещания, на Чашниччине проходят мероприятия, где жители региона активно обсуждают предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь. В райцентре работает общественная приемная, которая открылась под эгидой РОО «Белая Русь». Леонид Плешко отметил, что надо шире вовлекать в эту работу молодежь, ведь в первую очередь молодое поколение должно быть заинтересовано в том, чтобы жить в мирной и стабильно развивающейся стране.
Предметно подходить к каждому конкретному случаю потребовал он в вопросе работы с обращениями граждан и юридических лиц. Если говорить об итогах прошлого года, то по сравнению с 2020-м количество обращений уменьшилось. Людей по-прежнему больше всего волнуют вопросы, относящиеся к сфере деятельности жилищно-коммунального хозяйства, торговли, здравоохранения, беспокоит тема ремонта дорог и содержания улично-дорожной сети. А вот число обращений жителей региона в Администрацию Президента Республики Беларусь выросло.
Работа с обращениями граждан — один из критериев оценки деятельности госорганов, отметил глава района. Здесь недопустимы формализм, равнодушие по отношению к проблемам людей. Руководителям необходимо шире вести разъяснительную работу среди населения по волнующим вопросам, работать на упреждение.

Галина ЖУКОВА.