Categories: Новости

Сивец: в проекте Конституции отражено 90% предложений граждан

Общественная приемная при Совете Республики по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию работает сегодня с участием председателя Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики, члена Конституционной комиссии Сергея Сивца, передает корреспондент БЕЛТА.

“Конституция – политико-правовой документ. С учетом того, как меняется динамика общественных отношений, требуется актуализация соответствующих положений Основного закона, причем по всем сферам: касающихся реализации гарантий конституционных прав и свобод граждан, избирательной и политической системы, особенно в аспекте решений, принятых на VI Всебелорусском народном собрании о придании ВНС конституционно-правового статуса. То есть характер изменений и дополнений, которые предлагаются, очень значительный. При этом львиную долю этих изменений инициировали сами граждане в процессе проведения многочисленных диалоговых площадок, общественных приемных, письменных обращений. Исходя из того, что уже изложено в проекте Конституции, на 90% это именно предложения населения, которые вовлечены в определенную правовую форму”, – сказал Сергей Сивец.

Как отметил сенатор, в процессе всенародного обсуждения поступят новые предложения, которые также будут внимательно изучены. “Я уверен, что ряд из этих предложений будет отражен в итоговой редакции изменений и дополнений при вынесении на референдум. Поэтому этот этап очень важен – это обратная связь с людьми, то, как они оценивают предлагаемые изменения, насколько они видят необходимость трансформации Основного закона. Полагаю, что при поддержании на референдуме проекта Конституции, это будет отправной точкой в дальнейшем по переформатированию политической, правовой и в целом жизни нашей страны”, – подчеркнул он.

Парламентарий обратил внимание, что социально-экономический блок в обновленной Конституции в плане гарантий укрепляется. “В реализации и гарантировании субъективных конституционных прав здесь линейка только расширяется, не убирается ни одно из этих прав. Более того, применительно к молодежи в Конституции появляется новая самостоятельная статья, которая гарантирует обязанность государства в создании условий для самореализации молодых людей в интеллектуальной, физической, нравственно-духовной сферах жизни общества. Серьезно расширяются границы социального обеспечения инвалидов, детей-сирот, многодетных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, пожилых граждан”, – констатировал он.

“Что касается политической сферы, ее трансформация обусловлена в первую очередь адекватным реагированием на те вызовы и угрозы белорусской государственности и самостоятельности по внешнему контуру, а также внутренними моментами, связанными с перераспределением полномочий между политическими акторами: Президентом, парламентом, правительством и интегрированным в политическую систему белорусского общества ВНС. Здесь важно соблюсти баланс, чтобы мы не допустили какого-то дублирования и политической конкуренции между ведущими политическими субъектами, – продолжил сенатор. – На мой взгляд, представленная редакция в полной мере отражает то, что цели и задачи, которые мы преследовали при подготовке изменений и дополнений в Основной закон, достаточно эффективно решены. У меня есть внутреннее убеждение, что обратная связь, общение с трудовыми коллективами, населением на диалоговых площадках и в общественных приемных показывает, что люди восприняли эти новации и положительно их оценивают. Поэтому есть все поводы сказать, что референдум будет поддержан белорусскими гражданами”.

На личном приеме люди выражали согласие с проводимой государством молодежной политикой по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, сохранения семейных ценностей. Кроме того, затрагивались вопросы по созданию ювенальных (детских) судов, амнистии несовершеннолетних, отбывающих наказание по ст.328 Уголовного кодекса о распространении наркотиков. Сергей Сивец выразил благодарность за активную гражданскую позицию.

Встреча с гражданами по обсуждению новой редакции Основного закона продлится до 17.00.-0

Источник: БЕЛТА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

2 часа ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

2 часа ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

4 часа ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

4 часа ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

8 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

15 часов ago