В регионе продолжается активное обсуждение проекта обновленной Конституции Республики Беларусь, поэтому сказать свое слово должен каждый

В регионе продолжается активное обсуждение проекта обновленной Конституции Республики Беларусь. Участие в нем принимают в том числе и представители областных, республиканских структур.

Так, открытый диалог в трудовом коллективе ПУ «Чашникигаз» провел недавно заместитель генерального директора по экономике УП «Витебскоблгаз» Владимир Скворцов. На встречу с сотрудниками предприятия приехала также начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Галина Авижа.
Гости напомнили о том, что несмотря на внешние вызовы и ограничения, в стране удается сохранять внутреннюю стабильность, безопасность и суверенитет, повышать уровень жизни населения. Все это — достижения не одного года, и здесь есть вклад каждого белоруса, который достойно трудится, созидает, сохраняет традиции и внедряет инновации. Поэтому сегодня как никогда важно правильно оценивать действия, которые деструктивные силы направляют на разрушение государства. Перед важным политическим событием — проведением референдума по изменениям и дополнениям Конституции Беларуси — большую роль играет консолидация общества.


Были озвучены основные новшества, которые нашли отражение в проекте обновленного Основного закона страны. С членами трудового коллектива обсудили такие из них, как закрепление статуса и функций Всебелорусского народного собрания, сохранение исторической памяти, работа законодательной и исполнительной ветвей власти и другие.
— Такая значимость событию придается потому, что Конституция является главным законом нашей республики, определяет основы конституционного строя, выступает гарантом наиболее важных прав и свобод граждан, — отметил Владимир Скворцов. — Возможно, кто-то из присутствующих уже принимал участие в референдумах, когда вносились изменения в Конституцию Беларуси в 1996, 2004 годах. И сейчас настала необходимость двигаться вперед и совершенствовать Основной закон. Изменения коснуться всех сфер жизни. Но нет никакого сомнения, что должны быть сохранены сильное, социально ориентированное государство, наши традиционные ценности. А все мы должны способствовать дальнейшему развитию страны.
Этот лейтмотив звучал и во время беседы за круглым столом, которую со специалистами филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Александр Пшённый. Стоит отметить, что здесь состоялся интересный диалог о внешнеполитическом давлении на Беларусь, роли Президента страны как сильного лидера, предлагаемых изменениях в Конституцию и эпидемиологической ситуации. Александр Пшённый подчеркнул, что сейчас народ стоит на пороге исторического для страны события, и сейчас нужно много читать, анализировать, чтобы понять, как будет работать обновленный Основной закон. В республике сейчас проводится большая работа для того, чтобы любой гражданин смог разобраться в предлагаемых новациях, а мнение каждого белоруса было услышано.
Галина Сергеева.