Танцевальный коллектив из Новолукомля стал лауреатом I степени на Международном многожанровом конкурсе

Танцевальный коллектив «Сударушка» СШ №2 г. Новолукомль стал лауреатом I степени на Международном многожанровом конкурсе «Мечтай с Музыкантофф», организованном при поддержке Департамента Культуры г. Москвы. Благодарственным письмом награждена руководитель ансамбля Татьяна Журавская.

Это первое участие юных танцоров в дистанционном творческом состязании. Прежде успешно на международном уровне новолукомчане выступили в 2019 году в Польше: на многожанровом фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Краковские сокровища». Тогда из заграничной поездки старшая группа коллектива привезла дипломы за первое и второе места.
На конкурс «Мечтай с Музыкантофф» учащиеся СШ №2 города энергетиков заявили два номера в возрастной категории 13-15 лет в номинации «Хореография». Видеозаписи танцев «Подплясочка» и «Печка» отправили организаторам в начале декабря, а хорошую новость о победе узнали в первый день нового года. Всего на конкурс было подано более 8600 заявок от представителей из 16 стран.

Руководитель коллектива отметила, что участвовать в онлайн-мероприятиях гораздо сложнее, чем в традиционном концерте. Ведь в первом случае жюри может несколько раз внимательно просмотреть номер, обнаружив малейшие неточности в движениях артистов, что не всегда будет заметно в ходе реального выступления.

Коллектив «Сударушка» был создан при второй новолукомльской школе в 2016 году. Сегодня в трех группах ансамбля занимаются 36 ребят в возрасте от 6 до 15 лет. Занятия по интересам учащиеся посещают два раза в неделю.
Танцоры СШ №2 выступают не только на школьных мероприятиях. Например, в минувшем году принимали участие в праздничных концертах, посвященном Дню города в Новолукомле, Чашниках, 955-летию Череи.

Варвара Валентинова.