Разговор о важном: в охране обсудили проект Основного закона страны

Встреча, в ходе которой обсудили проект изменений и дополнений Конституции Беларуси, прошла в трудовом коллективе Чашникского отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Авижа поговорила с сотрудниками о предстоящем важном событии и обновленном главном документе страны.


Инициативы и предложения, которые вносили белорусы, в том числе и жители нашего района на диалоговых площадках, в ходе встреч в трудовых коллективах, по месту жительства, нашли свое отражение в проекте Конституции. Но это не значит, что документ не может быть изменен, — подчеркнула Галина Авижа. — Принятие изменений и дополнений в Конституцию позволит нам успешно развиваться в дальнейшем, оставаться социально ориентированным государством, создав предпосылки для сохранения исторической памяти подвига народа.
Участники диалоговой площадки обсудили предлагаемые в проекте к изменению статьи и наличие новых. Интерес вызвало дополнение о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, поправка о том, что Республики Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Более подробно остановились на разделе Конституции, касающейся статуса, полномочий и функций Всебелорусского народного собрания, затронули важные вопросы перераспределения полномочий между ветвями власти, повышения требований к лицам для избрания на пост Президента, увеличения срока полномочий парламента, расширения компетенции Конституционного Суда и многом другом.

Главный идеолог района напомнила, где можно ознакомиться с проектом изменений и дополнений в Основной закон страны, а также рассказала, что мнения относительно его содержания и предложения по его совершенствованию можно направить в общественную приемную РОО «Белая Русь», которая функционирует в райцентре (на базе управления по труду, занятости и социальной защиты), а также в Национальный центр правовой информации.
В завершение Галина Авижа выразила уверенность, что коллектив Чашникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь в день референдума придет на участки и сделает свой выбор.

Наталья СТУКАЛОВА.