В районе прошла большая диалоговая площадка, где обсудили предлагаемые нововведения в Конституции Беларуси и предстоящий республиканский референдум

Участие в масштабном форуме, площадкой для которого стал Новолукомльский Дворец культуры, приняли представители разных сфер деятельности и поколений. В роли компетентных спикеров выступили председатель райисполкома Леонид Плешко, председатель районного Совета депутатов Александр Косов, заместитель председателя районного исполнительного комитета Инна Сыровченко, председатель районного совета ветеранов Валентина Коваленко и председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев.
Белорусское государство достаточно молодое и еще идет по пути своего становления, отметил глава района. И то, что наши предприятия стабильно работают, а мы можем спокойно растить детей и с уверенностью смотреть в завтрашний день, свидетельствует о правильности выбранного пути. Сегодня можно смело говорить как о положительных результатах социально-экономического развития района, достигнутых в прошлом году, так и о перспективах развития региона. Улучшения коснулись разных сторон жизни граждан. Не единожды на всевозможных площадках и в различных аудиториях звучала информация о том, что делается на Чашниччине, чтобы улучшить качество жизни людей, создать условия для самореализации, развивать все сферы деятельности.
Стоит помнить об этом, когда каждый из нас будет принимать важное решение о том, каким будет завтра нашей страны. Безусловно, всем нам хочется, чтобы оно было мирным и процветающим.
Важными обстоятельствами, побуждающими к совершенствованию норм Основного Закона, являются стремительное развитие всех сфер белорусского общества, укрепление осознания белорусами ценности национального суверенитета и существующая динамика геополитической ситуации, подчеркнул Александр Косов, рассказывая о необходимости принятия изменений в Конституции Беларуси. Последние обусловлены объективной трансформацией общественно-политических и экономических процессов.
Прекрасно понимают это жители Чашниччины, которые активно поддержали ряд новаций, внесенных в проект обновленного главного закона страны. Об этом собравшимся в зале рассказала Инна Сыровченко. Она подчеркнула, что наиболее живо обсуждались такие новшества, как придание Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса, закрепление традиционных семейных ценностей, обязанности сохранять историческую память, создание условий для развития молодежи и активного участия ее в жизни страны, а также многое другое.
Впрочем, интересующие вопросы участники диалоговой площадки могли задать и во время мероприятия. Среди тем, поднятых в зале, звучали такие, как патриотическое воспитание подрастающего поколения, право на создание партий и других общественных объединений, обязательства по социальной поддержке разных категорий людей, которые берет на себя государство, и многие другие.
Символичным стало открытие перед началом мероприятия выставки работ Бориса Аракчеева, которые рассказывают о строительстве Лукомльской ГРЭС, а также экспозиции «Энергия человеческой памяти».

Галина СЕРГЕЕВА.