День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь отпраздновали на Чашниччине

23 февраля в Чашникском районном центре культуры и народного творчества праздничным районным мероприятием отметили День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. На мероприятии собрались представители власти, ветераны Вооружённых Сил, трудовые коллективы, молодежь, общественность и другие.

Первой к присутствующим обратилась заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Фёдоровна Сыровченко. В поздравительном слове она отметила, что этот день объединяет настоящих мужчин, тех, кто мужественно и самоотверженно защищает интересы Родины и народа. «Как сказал Президент Республики Беларусь, это праздник каждого, кто готов стать на защиту суверенитета нашей страны», — процитировала Инна Фёдоровна. Она отметила, что в понятие Отечества входит многое: Родина, семья, дорогие сердцу люди. А беречь и защищать все это — долг каждого мужчины.
В районе уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию, ведется работа с до-призывной молодёжью. Защита Отечества — это не только борьба с оружием в руках, но и умение оберегать и улучшать то, что действительного дорого: общий дом, семью, традиции, малую родину.

Военный комиссар Чашникского района Игорь Иванович Полубинский обратился к присутствующим со словами о том, что 23 февраля — это всенародный праздник воинской славы. История нашей страны, в которую навечно вписаны примеры служения добру и справедливости, свидетельствует о том, что защита Отечества для белорусского народа является наивысшим долгом. Особые слова признательности Игорь Иванович адресовал ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Республики Беларусь, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины, внесшим значительный вклад в развитие армии, независимого суверенного государства.
Во время праздничного мероприятия Инна Фёдоровна вручила диплом II степени в номинации «Эквилибристика» артистическому дуэту Владимира и Дианы Васильевых. Они представляли Чашникский район и центр культуры и народного творчества на II Республиканском конкурсе циркового искусства «Арена-2021», который проходил в Орше в декабре 2021 года.
В этот день по традиции звучали патриотические песни о верности долгу, родной земле, счастье и любви. Зрителям были представлены юмористические сценки, завораживающее выступление Дианы Васильевой, а также разнообразные номера художественной самодеятельности творческих коллективов центра культуры и народного творчества, центра детей и молодёжи, ДШИ и других. До начала праздника в фойе все желающие могли ознакомиться с тематическими выставками. Мероприятие получилось насыщенным и интересным.
К этому празднику редакцией районной газеты в Instagram был объявлен фоточеллендж «Мой папа служил Отечеству». Подарки и дипломы за активное участие на главной праздничной сцене в этот день были вручены Елене Зябко, Ие Шимбаровой и Алине Климкиной.

Марина МИШУЛКОВА.