Башенный кран упал в пригороде Могилева

Владелец башенного крана POTAIN FO-23B, год выпуска 1989, грузоподъемностью 10 тонн – открытое акционерное общество «Промжилстрой» Могилевского областного исполнительного комитета. При перемещении башенного крана с грузом (поддоны с кирпичом) были сбиты тупиковые упоры кранового пути, кран вышел за пределы кранового пути и произошло его падение. Машинист грузоподъемного крана получил травму.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Анализ обстоятельств аварии показал, что эксплуатация башенного крана осуществлялась с грубыми нарушениями требований Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов (далее – ПОПБГК). Допущена эксплуатация грузоподъемного крана при отсутствии положительных результатов технического освидетельствования (нарушение требований п. 366 ПОПБГК). При отрицательном результате технического освидетельствования грузоподъемного крана, проведенного 17 декабря 2021 экспертом в области промышленной безопасности, владельцем (производителем работ) его эксплуатация (производство работ) в соответствии с требованиями ПОПБГК не была приостановлена (не запрещена) (нарушение требований п. 428 ПОПБГК).

В ходе технического освидетельствования установлено, что монтаж  и наладка башенного крана произведен его владельцем, не имеющим специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности в части выполнения работ и (или) услуг по монтажу, наладке грузоподъемных кранов, что является грубым нарушением требований ПОПБГК и законодательства в области лицензирования.