Обновленный Кодекс об образовании начнет «работать» только с 1 сентября этого года. Но уже сейчас его активно обсуждают

Гранит науки в новом формате

У каждой категории — свои вопросы и аргументы в пользу того или иного положения. Кто-то внимательно прислушивается к экспертам от педагогики, а кто-то тщательно изучает новации, примеряя их на себя. Конечно, до сентября специалисты подготовят соответствующую нормативно-правовую базу, опираясь на которую будут строить свою деятельность учреждения образования. Но уже сегодня можно говорить о том, что обновленный документ отвечает современным реалиям.


— Старая редакция Кодекса об образовании действовала с 2011 года. Поэтому сейчас, когда сама система стремительно развивается, у родителей и детей появляются новые запросы, а у педагогов с развитием технологий — новые возможности, назрела необходимость определенных новаций, — рассуждает заведующий яслями-садом №7 г. Чашники Светлана Гаврилова. — Внимательно изучила документ, особенно в той части, где говорится о дошкольном образовании. Хочу сразу успокоить тех родителей, которые предположили, что с оптимизацией видов учреждений дошкольного образования возникнут какие-то ограничения по приему детей с детский сад. Несмотря на то, что будут исключены такие виды, как ясли и ясли-сад, малыши все равно смогут посещать учреждение с ясельного возраста.

Среди положительных перемен Светлана Ивановна называет и возможность получать дошкольное образование на дому. Как утверждает педагог, такой запрос давно существует у родителей детей, которые по объективным причинам не могут посещать детский сад. То есть получение соответствующего развития становится шире и доступнее.

На развитие дошкольников, только уже в плане их творческих способностей, обращает внимание и директор районного центра детей и молодежи Светлана Сушкова.
— Не открою большого секрета, если скажу: чем раньше начнешь работать с ребенком, тем большую отдачу получишь, — констатирует директор РЦДиМ. — Ярко подтверждает этот факт деятельность нашей школы эстетического развития «Шаг за шагом». Ее выпускники, которые после ШЭР приходят в объединения по интересам центра, уже в первый год демонстрируют прекрасные результаты, завоевывают награды на самых разных конкурсах. Конечно, в детских садах ведется работа по развитию талантов малышей в рамках образовательных программ. С принятием обновленного Кодекса спектр возможностей педагогов расширится, а у родителей появится больший выбор в соответствии со способностями дошколят.

Отмечает Светлана Георгиевна и те возможности, которые открываются перед одаренными ребятами. В частности, устанавливается новый вид дополнительного образования — дополнительное образование одаренных детей и молодежи, а учреждением дополнительного образования одаренных детей и молодежи является Национальный детский технопарк.

— В Чашникском районе, действительно, много талантливых ребят, которые находят поддержку на разных уровнях, — рассказывает руководитель центра детей и молодежи. — Если говорить конкретно про наше учреждение, то у нас работает два коллектива, которые имеют статус образцовых, воспитанники ЦДиМ выходят уже не только на республиканский, но и международный уровни. И, что особенно приятно, во время ежегодной церемонии чествования юных талантов, что проходит на Чашниччине, — «Созвездия надежд» — звучат имена ребят, посещающих центр, которые завоевали награды по разным направлениям творчества. Хочу сказать, что наши дети очень конкурентоспособны, и новый Кодекс об образовании становится на их сторону.
Светлана Георгиевна добавляет: ее как педагога и гражданина радует, что на современном этапе развития образования на первое место выходит воспитательный процесс. Сделать его более эффективным поможет возможность организации факультативных занятий в шестой школьный день уже начиная с пятого класса. Это, в свою очередь, позволит учащимся активно участвовать в разноплановых воспитательных мероприятиях, в том числе патриотических.

Закрепленные в новой редакции Кодекса нормы по работе с одаренными и высокомотивированными детьми обсуждают и в Чашникской гимназии. К слову, свой статус учреждение образования успешно подтверждает уже на протяжении 17 лет, а его ученики показывают хорошие результаты как на разного рода интеллектуальных соревнованиях, так и при поступлении в вузы.

— В новом Кодексе об образовании изменяются условия зачисления в 10 класс гимназии, — акцентирует внимание заместитель директора учреждения образования Екатерина Соболевская. — Если раньше наши ученики после 9 класса имели право сразу перейти в 10-й, то с нового учебного года для них вводится конкурс. Отбирать детей будут на основании среднего балла аттестата и отметок за те предметы, которые изучаются на повышенном уровне. Это будет способствовать тому, что получать образование в стенах гимназии будут наиболее мотивированные старшеклассники.
Отмечает Екатерина Геннадьевна и то, что в новой редакции Кодекса определены некоторые нормы для родителей. К обязанностям пап и мам, в частности, отнесено обеспечение выполнения их детьми требований учредительных документов учреждений образования и правил внутреннего распорядка учащихся.

И еще одна ремарка, в некотором роде субъективная. Как родитель будущего выпускника не могу не дать положительную оценку введению централизованного экзамена. Видя, какая нагрузка ложится на плечи подростков, готовящихся к поступлению в вуз мечты, выдыхаю с определенным облегчением: с введением новой нормы она, определенно, уменьшится.

Галина ЖУКОВА.