Дань памяти и уважения воинам-интернационалистам

Подарки в знак признательности за сына, геройски погибшего в Демократической Республике Афганистан при выполнении воинского интернационального долга, вручили новолукомчанину Николаю Константиновичу Камеко. Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов в гости к нему заглянули заместитель председателя райисполкома, председатель районной организации ОО «Белая Русь» Инна Сыровченко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета Людмила Головешко, а также другие представители социальной службы и общественного объединения.


Совсем скоро, 18 февраля, гвардии рядовой Николай Николаевич Камеко отметил бы очередной день рождения. Если б не было войны в Афганистане.
В апреле 1984 года после окончания ПТУ молодого человека призвали в ряды Вооруженных Сил СССР на службу в Туркестанский военный округ. А уже в июне новоиспеченного разведчика отправили в республику, где уже несколько лет продолжался военный конфликт. Спустя почти год, в июле 1985-го, родители солдата получили страшное сообщение: во время боя в ущелье Панджшер, прикрывая с группой товарищей отход роты, которая попала под обстрел противника, их сын погиб. За мужество и героизм гвардии рядовой был посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Можно долго спорить о целесообразности решения о вводе советских войск в Афганистан, рассуждать о потерях и результатах той войны, но неоспоримым остается одно: советские воины, в числе которых было много белорусов, стали ярким примером стойкости, мужества и героизма. Именно это отметила Инна Сыровченко, адресуя Николаю Константиновичу Камеко слова благодарности. Вдали от родной земли наши ребята остались верными воинской присяге и своим товарищам. 15 февраля — день, когда мы отдаём дань уважения всем участникам тех событий. А еще, разделяем боль утраты с отцами, матерями, вдовами погибших. «Горячие точки» Афгана показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.
Конечно, члены общественного объединения, одна из главных задач которой — патриотическое воспитание, не могли обойти стороной эту дату в календаре. Поэтому отдельный подарок Николаю Константиновичу был преподнесен от районной организации ОО «Белая Русь».
Должное внимание уделяют заслуженному пенсионеру районная власть, заинтересованные службы. Так, накануне Дня памяти воинов-интернационалистов традиционно посетили новолукомчанина, провели обследование бытовых условий, поинтересовались, какие проблемы его волнуют и какую помощь необходимо оказать.