Участие в референдуме — гражданский долг

Опубликован окончательный вариант изменений и дополнений Основного закона страны, который вынесен на республиканский референдум 27 февраля. Недавно первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома Михаил Мильчанин встретился с руководителями сельхозпредприятий района, чтобы обсудить темы социальной политики, патриотизма, роли каждого в народном волеизъявлении.

— Руководители сельхозпредприятий являются главными идеологами, — подчеркнул Михаил Иванович. — На них сейчас возложена важная миссия — разъяснить, донести изменения и дополнения Основного закона страны до каждого работника агропромышленной сферы, убедить в необходимости участия в политическом событии.

Он подчеркнул, что в Чашникском районе активно ведется обсуждение проекта обновленной Конституции. Встречи, а их уже прошло немало в трудовых коллективах, показывают, что у жителей района изменения в главный документ вызывают интерес, они позитивно воспринимают новшества, которые предлагают внести в Основной закон.

Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию акцентировал внимание на новациях, которые нашли отражение в проекте Конституции, и призвал руководителей не быть пассивными, а обязательно ознакомиться с новой редакцией Главного закона страны и, конечно же, осознать значимость участия в референдуме.

— Всех волнует обсуждение проекта Конституции, который вынесен на референдум, — отметил Михаил Иванович. — Одно из главных новшеств — защита Конституцией нашей исторической памяти. Все мы знаем, что Беларусь больше всего пострадала в годы Великой Отечественной войны. И эту правду сегодня пытаются исказить, осквернить. Безусловно, подобное нельзя допустить, принятый проект позволит защитить на законодательном уровне сохранение исторической памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы ВОВ.

Во время встречи Михаил Мильчанин подчеркнул высокую общественную значимость изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Он отметил, что в проект Основного закона включен целый ряд направлений развития социальной политики, вопросов информационной безопасности, сохранения национальной самобытности, суверенитета страны, воспитания традиционных семейных ценностей, обеспечения социальной справедливости и процветания государства.

Обо всех этих и других значимых аспектах Глава государства говорил в ходе Послания Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Были затронуты волнующие общество темы и проблемы, расставлены акценты и определены направления.

Михаил Иванович подытожил, что в основе изменений и дополнений к Конституции Республики Беларусь лежат интересы народа, патриотов страны, ценящих достижения независимого государства.
Отдать свой голос на референдуме — гражданский долг каждого белоруса. Сделав это, мы позаботимся не о себе — о детях, им жить, трудиться и созидать, подчеркнул заместитель председателя райисполкома. А каким будет их будущее, сегодня предстоит решить нам. Обновленная Конституция станет фундаментом стабильности общества и государства.

Наталья СТУКАЛОВА.