Стало известно, быть ли бассейну в Чашниках

Бассейну быть. Однозначно об этом говорят не только специалисты, которые непосредственно занимаются его строительством, курируют этот вопрос на районном уровне, но и те изменения, которые происходят в здании будущего физкультурно-оздоровительного комплекса буквально на глазах.

Работы в будущем спорткомплексе идут полным ходом.

— Реконструкция, главным итогом которой должен стать современный спортивный объект, начинается уже там, где мы свернули с улицы Ленинской: дорога, ведущая к спорткомплексу, будет заасфальтирована, а рядом с ним сделаем автостоянку на 106 мест, — рассказывает председатель районного Совета депутатов Александр Косов, пока мы добираемся до места назначения.

Его Александр Дмитриевич посещает довольно часто: курирует работы по возведению в райцентре будущей точки притяжения для любителей активного и здорового образа жизни. Что спортивный комплекс ею станет — в этом председатель райсовета нисколько не сомневается. И аргументы у него достаточно весомые.

— Вот здесь будет гардероб, технические помещения для обслуживания оборудования, выше — игровой зал для занятий футболом, волейболом с трибунами, коментаторской и современным напольным покрытием, — проводит экскурсию для журналиста Александр Косов. — Дальше готовятся помещения для сауны, тут также будет небольших размеров бассейн. В отдельном зале строим бассейн побольше. Хочу сказать, что оснащение физкультурно-оздоровительного комплекса предусмотрено современное и отвечающее высоким стандартам.

Планы по обустройству нового объекта впечатляют. Кафе и тренажерный зал, детская комната и помещение для фитнесса, косметологический кабинет ну и, собственно, бассейн — запланированные инициативы обретают уже вполне конкретные очертания. Взять хотя бы тот самый бассейн, которого с нетерпением ждут жители региона, а любители дешевого хайпа в интернете используют в качестве вишенки на своем информационном блюде сомнительного качества. Еще чуть-чуть, и здесь будут проводить первые испытания. Всего одна цифра: чтобы наполнить бассейн, понадобится 400 тонн воды.

— Его размер — 25 на 11 метров, в распоряжении любителей плавания будет четыре дорожки, проектом предусмотрены лестничные заходы, гидромассаж, подъемник для людей с инвалидностью, — перечисляет председатель районного Совета депутатов. И добавляет, что объем работ проделан, действительно, огромный.
Если же говорить в целом о спортивном комплексе, то его готовность на момент нашего посещения уже составляла почти 70 процентов. Ни для кого не секрет, что этот объект в Чашниках планировали давно, но из-за отсутствия финансирования его возведение на месте бывших мехмастерской и административного корпуса райсельхозхимии пришлось заморозить. После того, как Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения» и завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса оказалось на контроле Главы государства, история создания многофункционального спортивного объекта сделала крутой поворот. Открыть его планируют уже в этом году. Немного терпения — и событие, которое так много обсуждалось как на официальном уровне, так и между простыми обывателями, случится. Ну а дальнейшая задача, которая будет стоять перед всеми заинтересованными, — сделать так, чтобы новый ФОК пользовался популярностью у населения, становился базой для соревнований самого разного уровня, а также стартовой площадкой для будущих чемпионов.

Галина ЖУКОВА.