Диалоговая площадка с людьми «золотого» возраста. Что обсуждали?

«Старшее поколение  за активное долголетие».  Под таким названием прошла диалоговая площадка  в Территориальном центре социального обслуживания населения.

Во встрече приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л. М. Головешко, директор ГУ «ТЦСОН» Т. В. Гапоненко, председатель совета ветеранов В. В. Коваленко, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Л. В. Богодяж, члены совета старейшин, а также граждане «золотого» возраста. Это люди с активной позицией и огромным жизненным опытом, поэтому с большим энтузиазмом на протяжении двух часов обсуждали волнующие вопросы и перспективы на будущее, делились своим мнением.
сегодня важно, чтобы все вопросы решались за круглым столом, а не в конфликтах и противоречиях, отметила Людмила Головешко.

— Особое внимание в Основном законе страны уделяется заботе государства о пожилых, — сказала она. — Правительством принят комплексный документ — Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030» — который направлен на использование потенциала таких людей как важного и постоянно возрастающего ресурса, а также на усиление мер социальной защиты пожилых граждан. В рамках стратегии делается акцент на повышение квалификации и переподготовку специалистов предпенсионного возраста (в 2021 г. обучение прошли около 40 таких граждан). Оказано содействие в трудоустройстве порядка 2,3 тысячи граждан из почти 4 тысяч обратившихся. 9 граждан предпенсионного возраста получили субсидии на осуществление предпринимательской деятельности.

Директор Территориального центра социального обслуживания населения Татьяна Гапоненко рассказала присутствующим об отделениях центра, помощи, которую оказывает государство пожилым людям.
— Мы поставили перед собой важную задачу — полностью охватить социальными услугами пожилых граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, — пояснила Татьяна Владимировна. — Будем расширять возможности центра по оказанию услуг непосредственно по месту жительства пожилых. При этом особое внимание — одиноким гражданам. За большинством уход осуществляется близкими родственниками. Также предлагается такая услуга, как замещающая семья и на основании договора на пожизненное содержание с иждивением. Для тех, кто круглосуточно нуждается в уходе и медицинской помощи, обеспечивается комфортное проживание в стационарных учреждениях. У представителей старшего поколения должен быть выбор. Нельзя оставлять их одних со своими проблемами.

Говорили за круглым столом и об активной профсоюзной деятельности пожилых людей, волонтерах «серебряного возраста», активно участвующих в проведении досуговых мероприятий, и об обучении компьютерной грамотности, и о здоровой физической активности.
Проект обновленной Конституции — тема, которая на сегодняшний день волнует каждого гражданина. От его утверждения во многом зависит будущее нашего государства и общества.

Участники диалоговой площадки активно обменялись своими взглядами и мнениями и оказались единодушны в том, что сила Беларуси — в единстве, патриотизме, ответственности за судьбу Беларуси, сохранении её исторических традиций и духовных ценностей. Диалоговая площадка прошла в тёплой и дружественной обстановке.

Ирина АНТОНОВА.