Директор школы: новая редакция Кодекса об образовании выводит на первый план воспитание учащихся

Новая редакция Кодекса об образовании выводит на первый план воспитание учащихся. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился директор средней школы №8 Могилева Александр Корзун.

«На современном этапе развития образования на первое место выходит воспитательный процесс, и это не случайно, — подчеркнул Александр Корзун. — Потому что именно гражданин, любящий свою страну, знающий историю и уважающий подвиг дедов и прадедов, может сохранить независимость и суверенитет Беларуси. Эти постулаты нужно доносить до подрастающего поколения, в том числе и через внеклассные мероприятия. Однако на их проведение было выделено недостаточно времени. Решение вопроса нашло отражение в новой редакции Кодекса об образовании, где закрепилась норма проведения факультативных занятий по субботам для учащихся, начиная с пятого класса».

Благодаря обновленному документу будет сделан больший акцент на воспитании учащихся. «Для того чтобы усилить воспитательный процесс, нужно проводить с детьми больше внеклассных мероприятий, а для этого их надо разгрузить во время учебной недели, — продолжил директор. — Теперь факультативные занятия можно перенести на субботу, тем самым снять часть этой нагрузки в будние дни. Это даст возможность более рационально распределить учебное время, а у детей появится возможность не только посещать кружки и секции, вести здоровый образ жизни, но и активно участвовать во внутришкольных мероприятиях».

По словам Александра Корзуна, изменение нормативно-правовой базы в первую очередь нацелено на благополучие подрастающего поколения, а также на воспитание достойных граждан своей страны. Чтобы эта работа приносила свои плоды, ее необходимо начинать как можно раньше. «Воспитание — это непрерывный процесс, который идет от рождения человека и на протяжении всей жизни, — отметил он. — В семье ребенок воспитывается на личном примере родителей, в детском саду — через игры и познавательную деятельность, в школе существуют другие формы работы. И нам важно приобщить ребят к участию во внеклассных мероприятиях».

На сегодня в средней школе №8 обучаются более 1 тыс. человек. В учреждении постоянно пытаются разнообразить досуг учащихся: проводят различные творческие конкурсы, спартакиады, дни здоровья. И, конечно же, такая работа не проходит для ребят бесследно.

Александр Корзун отметил еще один важный момент, который изложен в обновленном документе. Так, выпускники учреждений общего среднего образования будут сдавать итоговые испытания в форме централизованного экзамена. В связи с этим с 2023 года поступление в вузы будет осуществляться на основании сертификатов централизованного экзамена, результатов централизованного тестирования и среднего балла аттестата. Это существенно сократит нагрузку на учащихся 11-х классов, а также повысит ответственность учителей за результаты своей работы.

Средняя школа №8 входит в число лучших учреждений Могилева по многим показателям. Она единственная в Могилевской области имеет статус школы-лаборатории непрерывного образования. В учебном заведении активно продвигается идея педагогических классов. Так, в процессе обучения дети посещают профильные факультативные занятия, а при окончании школы по рекомендации педсовета учебного заведения могут зачисляться без централизованного тестирования в высшие учебные заведения на педагогическую специальность. В этом году этой привилегией воспользовались 8 выпускников.-0-

Источник: БЕЛТА