Эксперт: у большинства детей нет постковидного синдрома после штамма омикрон

Большинство детей, по предварительным наблюдениям, переносят штамм коронавируса омикрон без последствий для организма. Об этом ТАСС сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Пока мы имеем только предварительные данные. Оценить частоту осложнений у детей на сегодняшний день невозможно. У большинства детей заболевание, связанное с омикроном, завершается без последствий», — сказала она.

При этом, по словам Руженцовой, у некоторых пациентов сохраняется утомляемость, головные боли, небольшое повышение температуры. «Такие дети должны находиться под наблюдением врача, как правило, участкового педиатра. При необходимости следует пройти дополнительное обследование», — добавила она.

Ранее Руженцова сообщала, что в целом постковидный синдром после перенесенного штамма омикрон сопровождается меньшим количеством симптомов, чем после заболевания, вызванного дельта-штаммом.

Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой «омикрон», был обнаружен в 2021 году на юге Африки. По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, омикрон-штамм выявлен в 84 регионах РФ.-0-

Источник: БЕЛТА