Как подростки становятся распространителями наркотиков, и что им за это грозит?

 Школьнику одного из районных центров области удалось заработать, но не денег, а уголовную ответственность. Как подростки становятся распространителями наркотиков, и что им за это грозит?

В последнее время сотрудники правоохранительных органов часто задерживают несовершеннолетних, которые, польстившись на легкий заработок, занимаются незаконной деятельностью.

В начале года пятнадцатилетний школьник был задержан за распространение наркотиков. Он забрал 200 граммов альфа-PVP из тайника, расположенного вблизи Витебска. Расфасовав запрещенный препарат на мелкие дозы, подросток поехал в областной центр. Сотрудники наркоконтроля задержали его, когда он делал закладки.
Из тайников изъято 18 свертков с особо опасным психотропным веществом. По месту жительства подростка кроме товара, были обнаружены электронные весы, фасовочные пакеты. В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта.

Старший оперуполномоченный по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Чашникского РОВД Виктор Бакан напоминает, что подобная «подработка» всегда заканчивается одинаково, особенно для несовершеннолетних. Сейчас для сбыта наркотиков все чаще используют всемирную паутину. Здесь можно покупать и продавать запретное. Интернет-магазины, где продают запрещенные вещества — децентрализованная анонимная организация со ступенчатой иерархией и жесткой финансовой дисциплиной. Главное для злоумышленников — получить прибыль. Те, кого они вербуют, считаются расходным материалом, задержат одного — придет другой.

— За сбыт наркотических средств несовершеннолетним могут дать 7-12 лет колонии. А значит, если задержали в 16, то выйдет на свободу, когда будет 23-28 лет. Самые лучшие годы пройдут в местах лишения свободы, — отмечает Виктор Бакан. — Думаю, не об этом мечтают подростки и их родители.

Напомним, что ответственность за незаконный сбыт наркотиков наступает с 14 лет. Основная статья, по которой идет наказание — статья 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За приобретение и хранение наркосодержащих продуктов можно получить срок от двух до пяти лет и выше. За совершение преступления, предусмотренного вышеуказанной статьей, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет.

— Часто жители частных домовладений выращивают на огороде мак, — подчеркивает старший оперуполномоченный. — Стоит учесть: даже оправдание, что использовать его собираются для кулинарных нужд, не станет освобождением от административной ответственности по статье 17.1 КоАП Республики Беларусь (незаконный посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), где указано, что данные действия запрещены и влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Что касается некурительного табачного изделия насвай, предназначенного для сосания или жевания, то стоит напомнить: за незаконные действия с некурительными табачными изделиями предусмотрена административная ответственность по статье 17.6, санкции которой предусматривают наложение штрафа в размере до двух базовых величин. Перевозка таких изделий, масса которых превышает 50 граммов, а равно реализация их влекут штраф от 10 до 20 базовых.

Появление в общественном месте или на работе в состоянии наркотического опьянения также влечет штраф до восьми базовых величин (статья 19.3).

В профилактике сбыта и употребления наркотиков основная роль отведена родителям. Специалисты советуют им изучать переписку детей в социальных сетях, обращать внимание на установленные приложения, программы на компьютере или в телефоне ребенка. Общайтесь со своими детьми, чаще интересуйтесь их увлечениями и занятиями. Объясните, что легких денег не бывает. Сомнительные предложения быстро заработать всегда заканчиваются тяжелыми последствиями.

Наталья СТУКАЛОВА.