Как реализуются на практике соблюдаются правила и нормы охраны труда

Соблюдение правил и норм охраны труда является залогом сохранности жизни и здоровья трудящихся. Как эти прописные истины реализуются на практике, проверила мобильная группа по вопросам охраны труда.

Члены группы с 21 января по 22 февраля выезжали в организации и на предприятия района, где оказывали практическую и методическую помощь в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в зимний период. Участвуют в ней представители различных надзорных органов. На этот раз в состав мобильной группы вошли главный государственный инспектор труда отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного Управления Департамента государственной инспекции труда Ф.И. Василенко, заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ю.В. Султан, врач-гигиенист ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» Ю.Н.Костянко.


С посещения мастерских, бытовых помещений филиала «Чистый исток 1872» и началась проверка. Инженер по охране труда Александр Норко показал производственные помещения, бытовые, где работники предприятия могут переодеться и перекусить. Проверен температурный режим, он соответствует нормам. Видно, что о рабочих здесь заботятся и стремятся создать им надлежащие условия.


Проводится реновация оборудования: закуплена новая итальянская горелка, которая помогает экономить газ, автоматизирован производственный процесс. Организованы рабочие места (комнаты) со сниженным уровнем шума. Проводится ремонт помещений. В 2021 г. приобретен новый погрузчик, который позволил улучшить условия труда на одном рабочем месте. Недочеты, обнаруженные в рамках рейда, как отметили члены мобильной группы, были незначительные, серьезных нарушений не выявлено, и многие из них устранены на следующий день. В тех случаях, когда выявленные нарушения ликвидировать сразу не представляется возможным, руководителю направляют рекомендации по обеспечению соблюдения требований законодательства об охране труда с установлением сроков устранения выявленных недостатков (например, нужно установить деревянный трап возле станка, необходимо закрыть проемы осмотровых канав в ремонтных мастерских, подремонтировать пол в гараже).
Затем мобильная группа посетила филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», где ознакомилась с документацией по охране труда, обеспечением безопасных условий труда в зимний период. Все работники в спецодежде, температурный режим в норме. Сделан ремонт в бытовом помещении, подведена горячая вода. Отремонтирован цех по производству упаковочного материала.


Обследование бытовых и производственных помещений было непродолжительным — всюду порядок.
— Даже выявленные замечания, рекомендации по предыдущей проверке центром гигиены и эпидемиологии, выполнены, — отмечает Юлия Костянко, — хотя сроки исполнения ещё не истекли.
— Основной показатель эффективности работы мобильной группы — это отсутствие либо снижение травматизма на производстве, — подытожила Юлия Султан. — Мы побывали на предприятиях, где дисциплина, порядок, исполнительность и ответственность. Хочется видеть такой подход во всех организациях. Ранее были обследованы, например, ЖКХ г. Чашники, Чашникский филиал ОУП «Витебскоблтоп», где выявлены нарушения температурного режима в структурных подразделениях организаций. Как людям работать, если холодно? Соблюдать технику безопасности и создавать безопасные условия труда должны и работник, и наниматель.

Ирина СОЛОВЬЕВА.