КГК. Работа с гражданами на особом контроле

В Комитете государственного контроля Витебской области работа с обращениями граждан направлена на обеспечение принятия действенных мер по защите прав и законных интересов населения, результативности рассмотрения обращений, неукоснительного соблюдения требований законодательства государственными органами и организациями.

В 2021 году поступило 308 письменных обращений граждан, из них коллективных — 23, анонимных — 33. На личном приеме принято 187 граждан, проведено 38 «прямых телефонных линий», 22 «горячих линии». На постоянной основе осуществлялось посещение предприятий, встречи с трудовыми коллективами, участие в заседаниях исполнительных органов по социально значимым вопросам.
Проводимая на местах работа по выполнению требований Главы государства по усилению взаимодействия с населением в ходе «телефонных линий», выездных приемов, посещения предприятий, встреч с трудовыми коллективами и населением по месту жительства привела к сокращению количества письменных и устных обращений граждан в сравнении с 2020 годом. Наряду с этим ряд вопросов не теряет своей актуальности.
Жителей области волновали вопросы ремонта дорог и жилого фонда, неэффективного использования имущества предприятий, ценообразования на медицинские препараты, деятельности председателей товариществ, подключения элек-троэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, газификации. Имелись нарекания к работе жилищно-коммунальных служб.
Также после вмешательства Комитета области обеспечено разрешение иных проблем граждан.
Так, например, по результатам проведенного выездного приема в Чашникском районе оперативно проведена подсыпка 300 метров дороги к садоводческому товариществу «Радуга-Новолукомль», в Полоцком районе удешевлена в 3 раза стоимость работ по подключению центрального водоснабжения в д.Чернещино и др.
В целях расширения взаимодействия с населением активизируется присутствие органов Комитета государственного контроля в интернет-пространстве.
Состояние работы с гражданами остается на особом внимании Комитета государственного контроля.

По материалам Комитета государственного контроля Витебской области подготовила
Ирина Антонова.