Какой он — настоящий защитник Отечества?

Календарные и профессиональные праздники традиционно находят свое отражение в районной газете. Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь корреспондент районки провел небольшой опрос. Мы поинтересовались у жителей райцентра, что для них значит дата 23 февраля, и какой он — настоящий защитник Отечества.

Игорь Полубинский, военный комиссар Чашникского района:


— 23 февраля в нашей стране отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Для меня это — один из важных праздников. В нашем обществе 23 февраля уже трансформировалось в праздник, когда поздравления принимают не только военнослужащие, но и вся мужская половина населения, независимо от того, проходили армейскую школу или нет. Поздравляют мальчишек в детском саду и школе. Считаю, что это положительно сказывается на патриотическом воспитании. Ведь мужчина — защитник своей семьи и Отечества. Простые слова, но в них заложен глубокий смысл. Каждый юноша еще с детства знает, что должен отдать долг Родине и научиться защищать ее. Служба в армии для парней нужна и важна. Защита Отечества всегда была делом чести и доблести. Наша героическая история — подвиг дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, советского солдата, победившего фашизм, — учит быть патриотами.
Защитник Отечества — храбрый, ответственный, обладающий силой воли, твердостью духа, способностью принимать важные решения. Мужчина должен знать, чего он хочет и к чему ему стремиться. Считаю, что немаловажными являются грамотность и эрудиция.