Колонка редактора. Особый день

В годы юности для меня электоральные кампании всегда ассоциировались с праздником. Это был особенный день для моих родителей, которые надевали наряды, соответствующие торжественному моменту, тщательно собирались, чтобы пойти на избирательный участок. Ощущение этого самого праздника царило и на самом участке, где после того, как бюллетень опущен в урну, можно было посидеть в буфете, пообщаться с друзьями и знакомыми, обсудить предпочтения голосующих. Тогда, в юности, политическая составляющая отходила для меня на второй план, а за главные решения отвечали родители.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Время, когда можно переложить ответственность на кого-то более взрослого, давно кануло в лету. Сейчас уже я, как и миллионы других моих соотечественников, решаю, как дальше жить белорусскому обществу, каким путем пойдет страна. Еще раз подчеркну: решают белорусы. Не кто-то извне, из-за рубежа, откуда поступают рекомендации портить бюллетени или глупые розыгрыши. Они, беглые, свой выбор как раз-таки сделали, и он далеко не в пользу нашего с вами государства. Иначе как объяснить гибридные атаки в сторону Беларуси, лоббирование санкционного давления и призывы к протестам? Уж никак не заботой о благополучии простого народа. Очевидно, что, прикрываясь борьбой за демократию, оппозиция просто отрабатывает западный паёк, делая все, чтобы он был гуще, толще и жирнее. И какое им дело до рядового белоруса, который это самое благополучие зарабатывает собственным трудом.

Вспоминаю, что сказал Александр Лукашенко во время Послания к белорусскому народу и Национальному собранию: «Веками, усилиями многих поколений, тернистым путем, зачастую, а не порой, ценой жизни белорусы шли к обретению национального государства. Да, нашему поколению не пришлось платить за суверенитет кровью. За это заплатили те поколения, которые были до нас, да и Бог нам помог. А сегодня мы должны защитить эту независимость, потому что второго шанса создать свое государство не будет». А потом смотрю на своего ребенка, который собирается в школу. Там он получит определенную базу знаний, сможет поступить в вуз, получить профессию и самореализоваться. Не брать в руки оружие, чтобы защитить страну, не голодать и терять близких, не выживать, а жить. В развивающейся, а главное, мирной стране.

27 февраля для меня тоже будет особенным днем. Как когда-то в юности, с привкусом праздника. И с понимаем того, что от моего решения многое зависит. Если кому-то так ближе и понятнее, то — будущее моих детей. Если брать шире — политическое будущее Беларуси. И эти две составляющие тесно связаны.

Галина ЖУКОВА.