Митинг-реквием, приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов, прошёл в Новолукомле

Митинг-реквием, приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов, прошёл в Новолукомле и собрал ветеранов Афганской войны, руководство района, представителей трудовых коллективов, молодёжь, общественность и других.

Открыл мероприятие председатель Чашникского районного исполнительного комитета Леонид Владимирович Плешко. Он отметил, что сегодня важно сохранить память о десятилетней войне в Афганистане. Ведь за этот период только из Беларуси 30 тысяч солдат побывало там, многие из них погибли на чужбине. Наши земляки проявляли мужество и отвагу. Из Чашникского района было отправлено 116 юношей, 6 из которых не вернулись домой живыми. Мы все с болью в сердце вспоминаем наших земляков, отдавших жизни при исполнении воинского долга. Это офицер Степан Млявый, сержант Александр Волосач, рядовые Владислав Кравцов, Юрий Кузнецов, Николай Камеко, Олег Дубровский. Склоняем голову перед светлой памятью земляков.
Не пришедших с той войны и тех, кто ушел из жизни после афганских событий, почтили минутой молчания.


— Воины-афганцы являются примером для молодёжи. Они продолжают славные традиции ветеранов Великой Отечественной войны, многое делают для укрепления мира, отстаивают государственные интересы, вносят весомый вклад в поддержание согласия и стабильности в обществе, — подчеркнул председатель райисполкома.

Военный комиссар Чашникского района подполковник Игорь Иванович Полубинский отметил, что война в Афганистане — это настоящая школа мужества. Он поблагодарил воинов-интернационалистов за проявленные стойкость и мужество, активную гражданскую позицию, пожелал всем присутствующим мира и добра, здоровья и счастья, успехов в труде на благо нашего государства.


Слова уважения и благодарности в адрес боевых товарищей высказал и председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Пётр Петрович Данилович.


Анна Джаноян от имени учащихся средней школы №1 г. Новолукомля выразила надежду на то, что подобные войны больше не повторятся, белорусы будут жить в мирной стране счастливо и дружно.


Как дань памяти нашим землякам присутствующие возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Затем участников мероприятия пригласили в Новолукомльский Дворец культуры, где состоялась презентация выставки «Афганский альбом» и концертная программа «Афганистан — наша память и боль». В этот день в честь тех, кто служил, отдал свою жизнь, исполняя интернациональный долг в Афганистане и других горячих точках, звучали слова признательности от председателя районного Совета депутатов Александра Дмитриевича Косова и председателя Новолукомльского горисполкома Виталия Викторовича Фадеева.


Время отделяет нас от тех страшных событий, однако память об ужасах войны до сих пор отзывается в сердцах людей.

Марина МИШУЛКОВА.