Копилка побед Чашникской гимназии пополнилась сразу двумя дипломами областного уровня

Этот учебный год в Чашникской гимназии запомнится тем, что недавно копилка побед учреждения образования пополнилась сразу двумя дипломами областного уровня. Третьей степени — по русскому языку и литературе у десятиклассницы Елизаветы Подрез, награда такого же достоинства, только по астрономии — у одиннадцатиклассника Вадима Марчёнка.

«Учитель — он как проводник в горах. Ты набираешь группу желающих подняться на высоту, во всем помогаешь, радуешься вместе с ними, когда цель достигнута, — рассказывает о своей профессии учитель русского языка и литературы Оксана Витальевна Костеж. — Но после победы тебе нужно спуститься вниз, чтобы помочь забраться уже другим. А тем временем твои ученики смотрят, сколько непокоренных вершин еще впереди, но завоевывать их будут уже сами, без твоей помощи».

За свою долгую учительскую карьеру Оксана Витальевна подготовила не одного первоклассного «альпиниста». О том, как сложилась судьба каждого, педагог знает и с радостью может рассказать, ведь похвастаться есть чем. Олимпиадники Оксаны Витальевны нашли себя в разных сферах, но их всех объединяли грамотность, коммуникабельность и желание узнавать новое. Эти же качества она разглядела и в Елизавете Подрез, причем достаточно давно. Диплом третьей степени на областном этапе республиканской олимпиады — результат не одного года упорной совместной работы.

С пятого класса Елизавета участвовала на районных этапах, однако Оксана Витальевна всегда знала, что ученица способна на большее. В этом учебном году десятиклассница впервые попробовала себя на области, и это тот случай, когда первый блин не оказался комом. Елизавета уверена: какую бы профессию она для себя ни выбрала, опыт участия в олимпиаде ей точно пригодится. Ведь русский язык — это не только про орфографию и пунктуацию, это прежде всего про грамотность, общение, умение нестандартно мыслить и крепкую базу знаний, которая поможет всегда, где бы ты ни оказался.

Вадим Марчёнок в олимпиаде такого уровня также ранее не участвовал, однако это не помешало ему занять призовое место. Уже за первые пару месяцев учебного года парень под руководством учителя физики и астрономии Тамары Алексеевны Кулаковской освоил программу по предмету за одиннадцатый класс. Кроме этого, все зимние каникулы Вадим успевал и готовиться к поступлению, и уделять внимание предстоящей олимпиаде. «Для меня это было несложно. Днем — астрономия, вечером — задания репетиторов», — вспоминает свой напряженный график парень. Однако завоевать диплом ему помогло не только трудолюбие, ведь для участия в олимпиаде по астрономии простого желания недостаточно. «Обязательно нужно разбираться в физике, математике, владеть английским языком: все карты, названия звезд и созвездий написаны именно на нем, — перечисляет Тамара Алексеевна навыки, которыми должен обладать олимпиадник по ее предмету. — Помимо этого, необходимо уметь работать в различных компьютерных программах и иметь хорошую память». В старательном одиннадцатикласснике сошлось все: и способности, и крепкая база знаний, и желание работать, узнавать новое.

Несмотря на то, что централизованное тестирование по астрономии не сдают, Вадим уверен, что полученные знания все же ему помогут. Ведь многое из того, что парень узнал, так или иначе пересекается с физикой, которую ему предстоит сдать для поступления в выбранный университет.

К слову, Чашникская гимназия в этом году в очередной раз подтвердила высокий уровень подготовки учащихся. Ученики завоевали 26 дипломов на районной олимпиаде.

 

Дарья РОЖКО.