Математический успех Артёма Агеля

Из пяти дипломов, привезенных в район с третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, два завоевали учащиеся средней школы №1 г. Чашники. Одна из наград, диплом третьей степени по математике, на счету одиннадцатиклассника Артема Агеля.

Два года назад Артем уже был среди победителей областного этапа. Результатом тогда стал диплом третьей степени по физике. И вот снова успех, в этот раз — по математике.
К слову сказать, Артем всегда был фаворитом у «царицы наук», не раз поднимался на пьедестал почета на малых районных олимпиадах по этому предмету. Причем награды были самого высокого достоинства. Незаурядные природные способности, трудолюбие и целенаправленная работа на результат и в этом году дали свои плоды.
Учитель математики Инна Ивановна Синкевич не скрывает гордости за ученика:
— Артем, безусловно, одаренный ребенок, все схватывает на лету. С математикой у него особая дружба. Уже в начальной школе он показывал по данной дисциплине высокие результаты. Залог этого — целенаправленная работа всего коллектива школы, ведь на профильное обучение Артем пришел ко мне чуть больше года назад. Тем более ценным является завоеванный диплом третьей степени, который равнозначен самой высокой оценке. Приятно работать с детьми, которые стремятся к результату вместе с педагогом, ведь диплом областного этапа — это оценка не только способностей ученика, но и его колоссального трудолюбия, сил, вложенных в подготовку. Чтобы добиться чего-то значимого, надо неустанно работать.
Сам Артем лишь отмалчивается, он человек дела, поэтому только улыбается в ответ на похвалу и поздравления. Признается, что не любит много говорить, а вот решать задачи и сложные математические задания — это его. Наверное, именно поэтому всегда показывает стабильно хорошие результаты по предметам математического цикла в интеллектуальных поединках со сверстниками.
По итогам второго этапа республиканской олимпиады у Артема в этом году также лучший результат в районе по физике и соответственно диплом второй степени. Но успех именно по математике на районном уровне подарил путевку на областной этап, где все и получилось.

Наталия ШИРКО.