Герои наших дней служат в Чашникском РОЧС

Выезжая в один из январских дней по тревожному сигналу в деревню Тяпино, начальник караула Чашникского РОЧС Никита Крупко не думал, что его ребята в тот день спасут чью-то жизнь.

Утро началось с обычного построения, караул заступил на боевое дежурство. Далее по расписанию предполагались ежедневные занятия. Но, как известно, работа спасателей непредсказуема, и в любой момент им необходимо быть готовыми к незамедлительному выезду по тревоге.
В этот день в Тяпино горела квартира в двухэтажном жилом доме. По указанному адресу на улицу Центральную выехал пожарный расчет из ПАСЧ-1 г. Чашники. Прибыв на место, спасатели сначала, как правило, заходят в задымленное помещение, чтобы убедиться, что все люди эвакуированы.Так произошло и в этот раз. Начальник караула Никита Крупко, старший пожарный Владислав Белый обнаружили в одной из комнат квартиры мужчину. Не медля, ребята вынесли пострадавшего на свежий воздух и передали медицинским работникам. Спасенным оказался житель деревни С. Л. Клюня. Он доставлен в Новолукомльскую центральную районную больницу с диагнозом «отравление продуктами горения».

«Когда мы прибыли на место, — рассказывает начальник караула, — из окна на втором этаже шел дым. Местные жители сообщили, что в доме могут находиться люди. В любом случае прежде, чем ликвидировать возгорание, мы проводим так называемую разведку, чтобы исключить присутствие людей в помещении. Пострадавшего мы обнаружили в одной из комнат. Он был в сознании, но самостоятельно покинуть помещение был не в состоянии. Мужчине повезло, что сигнал о пожаре в центр оперативного управления поступил вовремя, и нам удалось спасти ему жизнь».

Именно слаженная работа всего караула дает результат. Ведь на пожаре все ребята плечом к плечу борются с огненной стихией, и каждый из них должен быть на своем месте. От того, насколько профессионально и четко спасатели действуют в чрезвычайной ситуации, зависит многое. В том числе и человеческие жизни. Так случилось и 31 января.

Наталия ШИРКО.