Светлана Мацкевич: не только о правах, но и обязанностях граждан

Совсем скоро всем нам предстоит принять участие в республиканском референдуме по Основному закону нашей страны. Грядущая избирательная кампания — высшая форма народовластия, где каждому нужно ответить на вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Конституционная реформа широко обсуждается общественностью, и наш район не исключение. Сегодня нужно быть не простым наблюдателем, а активным участником законотворчества.

Светлана Геннадьевна Мацкевич, нотариус нотариальной конторы Чашникского района:
— Грядущие изменения призваны укрепить позицию государства и дать еще больше гарантий нашему народу. В документе закреплены права и обязанности людей на труд, заработок, образование, безопасность, социальную и медицинскую помощь, участие в общественной жизни. Оставлен в проекте Конституции мощный социальный блок — это опора для пенсионеров, многодетных семей, мам в декрете, ветеранов и тех, кому нужен медицинский уход. Считаю правильным и важным обозначение традиционности семьи, брака как союза мужчины и женщины. Как мама троих детей считаю важным дополнение, что родители имеют право и обязаны не только воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии, обучении, но и прививать культуру и уважение к законам и традициям своей страны. Полностью согласна с тем, что государство повышает ответственность людей за собственное здоровье. Забота о себе сегодня — это здоровая нация в перспективе. В Конституции за-креплены не только права граждан, но и их обязанности перед страной, а как иначе.
Поддерживаю сбережение национальных традиций и интересов белорусского народа, сохранение памяти о нашем историческом прошлом. Органы государственной власти сгруппированы, появится новый государственный конституционный орган — Всебелорусское народное собрание. Прекрасно, что прописаны гарантии для бывших Президентов страны. Красной нитью в новой редакции Основного закона прослеживается социальный вектор развития нашего государства, мирная политика, сохранение гарантов стабильности и независимости.
Несомненно, я хочу быть уверенной в завтрашнем дне, чтобы мои дети росли в мирной и свободной стране, имеющей свою культуру и самобытность, поэтому 27 февраля сделаю свой выбор.

Марина МИШУЛКОВА.